18+

Почему болит живот после секса?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Людмила спрашивает:
13 сентября 14:23, 2013

Почему болит живот после секса?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
13 сентября 14:29, 2013

Как правило, боль в животе после секса связана со следующими патологиями:

  • инфекционно-воспалительные поражения шейки матки и влагалища;

  • эндометриоз;

  • воспалительные заболевания органов малого таза;

  • разрыв функциональной кисты яичника;

  • апоплексия яичника;

  • индивидуальные анатомические и функциональные особенности репродуктивной системы.

Боль внизу живота после секса при воспалении шейки матки и влагалища


Довольно часто виновником боли в животе после секса становится относительно безобидный кандидоз (молочница). Это грибковое заболевание, развивающееся, как правило, на фоне дисбактериоза (лечение антибиотиками, злоупотребление спринцеваниями и т.п.). В таких случаях обращают на себя внимание творожистые выделения из влагалища.

Другая частая причина боли внизу живота после секса – воспаление шейки матки (цервицит). Данная патология чаще всего возникает в связи с травмами шейки матки (осложненные роды, аборты или другие хирургические манипуляции на матке). В таких случаях возбудителем воспаления нередко становится неспецифическая микрофлора (стафилококки, стрептококки, кишечная палочка).

Кроме того, воспаление шейки матки может развиться в результате распространения инфекционно-воспалительного процесса с влагалища (вагинит) и влагалищной части шейки матки (кольпит) внутрь канала шейки матки с развитием эндоцервицита. Наиболее вероятен такой исход при хронизации хламидийной и гонококковой инфекции.

Боль внизу живота после секса при воспалении шейки матки, как правило, сочетается с патологическими выделениями из влагалища. При наличии данных симптомов следует обратиться к гинекологу и пройти антибактериальную терапию. Если при обследовании в мазках из канала шейки матки будут обнаружены хламидии, гонококки или другие возбудители заболеваний, передающихся половым путем, лечение следует пройти совместно с сексуальным партнером.

Боли внизу живота после секса при эндометриозе


Эндометриоз – тяжелое заболевание, характеризующееся разрастанием функционирующего эпителия матки (эндотелия) за пределами его физиологического расположения.

Причины возникновения данной патологии до конца не изучены. Способствуют развитию эндометриоза хирургические манипуляции на матке (аборты, диагностические выскабливания и т.п.). Известно, что это гормонозависимое заболевание, поэтому определенную роль в развитии эндометриоза играют гормональные нарушения. Иногда встречается врожденный эндометриоз (атипическое расположение эндометрия, возникшее еще во время внутриутробного развития).

Эндотелий может врастать в подлежащие слои стенки матки, образуя своеобразные карманы, в таких случаях говорят об аденоматозе (эндометриозе матки) – патологии, основным проявлением которой являются обильные и болезненные менструации.

В дальнейшем патология нередко развивается по следующему сценарию: во время менструаций кровь с частицами эндотелия через маточные трубы попадает в брюшную полость, что приводит к расселению участков эндометриоза на внешней оболочке органов малого таза.

Атопически расположенные участки эндометрия продолжают функционировать, так что во время менструации происходит кровотечение в полость внутреннего таза. Это приводит к дальнейшему распространению эндометриоза и развитию спаечного процесса в малом тазу.

Образовавшиеся спайки становятся основной причиной появления болей внизу живота после секса при эндометриозе. Нередко боль появляется еще во время полового акта и бывает настолько сильной, что приводит к вынужденному отказу от сексуальных отношений. К тому же, при выраженном спаечном процессе возникает боль во время и после дефекации, что часто вызывает привычные запоры.

Таким образом, если боль внизу живота после секса сочетается с обильными и болезненными менструациями, следует в первую очередь заподозрить эндометриоз. Лечение данной патологии проводит врач-гинеколог (как правило, назначается гормонотерапия). В случаях наличия эндометриоидных кист (очагов эндометриоза на внешней поверхности яичников) и тяжелого спаечного процесса показано хирургическое вмешательство.

При отсутствии адекватного лечения эндометриоз неизбежно приводит к бесплодию. Спайки в полости малого таза не только затрудняют половую жизнь, но и нарушают функцию терминального отдела кишечника. В тяжелых случаях очаги эндометриоза могут расселяться далеко за пределами матки и вызывать опасные для жизни легочные или желудочно-кишечные кровотечения.

Боль в животе после секса при воспалительных заболеваниях органов малого таза (ВЗОМТ)


Боль в животе после секса может свидетельствовать о воспалительных заболеваниях органов малого таза (ВЗОМТ), которые представляют собой инфекционно-воспалительные процессы в матке, ее придатках и покрывающей эти органы брюшине.

Нередко ВЗОМТ возникают как осложнение инфекций, передающихся половым путем, особенно гонореи и хламидиоза. Возбудителем ВЗОМТ также могут стать патогенные грибы (актиномицеты), палочка туберкулеза, неспецифическая микрофлора.

Способствуют развитию патологии хирургические манипуляции на матке (аборты, лечебное и диагностическое выскабливание и др.), тяжелое течение родов, использование внутриматочных контрацептивов, общее ослабление организма.

ВЗОМТ могут протекать как в острой, так и хронической форме. В последнем случае боли внизу живота после полового акта могут быть одним из важных симптомов заболевания. Нередко, боль появляется еще во время полового акта, что моежт быть связано как с воспалением внутренних женских органов, так и с образованием спаек в малом тазу.

При подозрении на ВЗОМТ следует немедленно обращаться за медицинской помощью, поскольку даже вялое течение инфекционного процесса в любой момент может осложниться септическими осложнениями (образование абсцессов в органах малого таза, перитонит, заражение крови).
Кроме того, ВЗОМТ являются одной из основных причин таких патологий как внематочная беременность и бесплодие.

Боль внизу живота после секса при разрыве функциональной кисты яичника


Боль внизу живота после секса может появиться в результате разрыва функциональной кисты яичника. Такого рода кисты возникают у многих совершенно здоровых женщин и в преимущественном большинстве случаев разрешаются (исчезают) самостоятельно в течение 2-3 менструальных циклов.

Однако в некоторых случаях происходит разрыв функциональной кисты, который, как правило, сопровождается достаточно интенсивной болью внизу живота с соответствующей стороны.
Наиболее часто разрыв кисты происходит во время полового акта, однако такому развитию событий могут способствовать и другие неблагоприятные внешние воздействия (поднятие тяжестей и т.п.).

Такое осложнение, как правило, не требует дополнительного медицинского вмешательства. Тем не менее, следует помнить, что образование функциональных кист может свидетельствовать о серьезных нарушениях гормонального фона, поэтому лучше всего пройти полное обследование.

Острая боль внизу живота после секса при апоплексии яичника


В некоторых случаях половой акт может спровоцировать развитие такой тяжелой патологии как апоплексия яичника (кровоизлияние в яичник). При этом возникает острая боль внизу живота справа или слева, иррадиирущая в крестец, задний проход, наружные половые органы. Крайне интенсивный болевой синдром может сопровождаться тошнотой и рвотой, возникающей на фоне нормальной температуры тела.

Во многих случаях апоплексия яичника приводит к внутреннему кровотечению, так что появляются симптомы кровопотери (бледность кожи и видимых слизистых оболочек, повышенная частота пульса, сниженное артериальное давление, головокружение, одышка).

Причины развития апоплексии яичника до конца не изучены, однако известно, что кровоизлияние, как правило, происходит во второй половине менструального цикла, и чаще встречается у женщин, перенесших воспалительные заболевания яичников, а также у пациенток со склонностью к варикозному расширению вен.

Кроме полового акта, кровоизлияние в яичник может спровоцировать тяжелая физическая нагрузка, травма, психическое напряжение. В отдельных случаях апоплексия яичника возникает без видимой причины.

Боли внизу живота после секса, возникающие вследствие индивидуальных особенностей организма



Иногда боль внизу живота после секса возникает у абсолютно здоровых женщин. В таких случаях болевой синдром вызван анатомо-физиологическими особенностями строения женской половой сферы.

Некоторые женщины отмечают появление тянущих болей внизу живота после секса за несколько дней до появления менструального кровотечения. Это также физиологическое явление, связанное с индивидуальными особенностями функционирования репродуктивной системы.

Если при проведении детального обследования не удается обнаружить значимой патологии, а боли внизу живота после секса продолжают беспокоить, то лучше всего обратиться за помощью к сексопатологу, который поможет подобрать позу для полового акта, предупреждающую развитие болевого синдрома.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00