18+

Почему бывают запоры у взрослого человека и что делать?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Марат спрашивает:
27 июля 18:13, 2013

Почему бывают запоры у взрослого человека и что делать?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
27 июля 18:17, 2013

Запоры у взрослого человека возникают по ряду причин, основной из которых является неправильное питание с недостаточным употреблением продуктов, содержащих грубую клетчатку. Не менее важна такая причина возникновения запоров, как слишком малое употребление чистой воды, замена ее чаем, кофе, газированными напитками и др.

Привычная гиподинамия (малая двигательная активность) также способствует развитию хронических запоров.

Запоры могут быть вызваны приемом лекарственных средств, тормозящих двигательную активность кишечника. К таким лекарствам относятся средства против гипертонии, против язвенной болезни желудка, обезболивающие средства и некоторые другие. Слишком частый прием слабительных средств, как ни парадоксально, усиливает запоры.

Запоры возникают и при общих заболеваниях организма – при сахарном диабете, опухолях кишечника, геморрое, заболеваниях спинного мозга и др.

Типичным явлением можно назвать запоры после операций на органах желудочно-кишечного тракта и на органах малого таза.

Особая разновидность запора – неврогенный запор, возникающий под влиянием стрессов или изменений в привычном распорядке дня. Неврогенным можно назвать и запор, развивающийся в результате сознательного сдерживания позывов к дефекации.

Что же делать при запоре? Не нужно спешить с приемом слабительных средств. Сначала нужно выяснить причину затрудненной дефекации, и сделать это с помощью врача. Врач и назначит лечение запора. Если серьезного заболевания у пациента нет, удается справиться с запором с помощью диеты и питья достаточного количества воды.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00