18+

Почему бывает ветрянка у детей?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Лариса спрашивает:
09 ноября 19:15, 2013

Каковы причины ветрянки у детей?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
09 ноября 19:18, 2013

Ветрянка у детей бывает вследствие заражения патогенным микроорганизмом. Дело в том, что ветрянка является инфекционным заболеванием, то есть вызывается определенным патогенным микроорганизмом. По механизму возникновения ветрянка ничем не отличается от других инфекционных заболеваний, таких как, например, дифтерия, скарлатина, туберкулез, дизентерия, холера и т.д. Это означает, что ветрянка может развиться у ребенка только в том случае, если в его организм попадет возбудитель этого заболевания.

Возбудителем ветрянки является Зостер-вирус из семейства герпетиформных. Именно этот вирус является возбудителем ветрянки. То есть, при попадании в организм ребенка Зостер-вируса, он заболевает ветрянкой.

Вирус ветрянки передается от больного человека к здоровому воздушно-капельным или контактным путем. Данные пути передачи вируса обеспечивают быстрое инфицирование большого количества людей, вступавших в контакт с человеком, больным ветрянкой. Вирус ветрянки обладает высокой контагиозностью, то есть он очень заразен. Контагиозность вируса по данным статистики составляет 95 – 98%. Это означает, что при контакте с вирусом человек заражается и заболевает ветрянкой в 95 – 98% случаев.

Учитывая контагиозность и пути передачи вируса ветрянки, неудивительно, что данная инфекция часто приводит к вспышкам эпидемий в детских коллективах. Один ребенок, заболевший ветрянкой, в течение одного дня заражает большую часть детей, находящихся в одном пространстве с ним (школьном классе, группе детского сада и т.д.) из-за высокой контагиозности вируса и путей его передачи.

Ветрянкой болеют в основном дети, по ряду причин. Во-первых, вирус ветрянки очень заразен и легко передается от одного человека к другому. Во-вторых, когда человек переболевает ветрянкой, в его организме остаются особые антитела, которые обеспечивают невосприимчивость к данной инфекции в течение всей жизни. То есть, перенеся ветрянку один раз, человек приобретает иммунитет и больше никогда в жизни не болеет. Таким образом, высоко контагиозный вирус поражает детей, восприимчивых к инфекциям, и они заболевают ветрянкой. А переболев ветрянкой, получают иммунитет на всю жизнь. Таким образом, взрослые уже никогда не страдают ветрянкой, если они переболели в детстве. Именно поэтому ветрянка чаще всего отмечается у детей, и очень редко у взрослых, и то только у тех, кто не переболел этой инфекцией в более раннем возрасте.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00