18+

Почему бывает язва желудка у детей?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Олеся спрашивает:
09 октября 15:51, 2013

Каковы причины развития язвы желудка у детей?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
09 октября 15:55, 2013

Причина развития язвенной болезни у детей и подростков – это инфицирование патогенным микроорганизмом Helicobacter Pylori. Ребенок чаще всего заражается от родителей, которые являются носителями данного микроба, или от сверстников при недостаточно тщательном выполнении правил гигиены. Кроме того, Helicobacter Pylori может передаваться с некачественной водой и немытыми фруктами или овощами.

Инфицирование Helicobacter Pylori приводит к повреждению слизистой оболочки желудка ребенка. Однако этого повреждения недостаточно для формирования язвы. Чтобы сформировалась язва желудка, необходимо присоединение к хеликобактерной инфекции других факторов, негативно воздействующих на слизистую оболочку органа. Так, у детей, данными предрасполагающими факторами могут быть следующие:

  • Нарушение работы нервной системы;

  • Сильное переживание или хронический стресс;

  • Нарушение эндокринной регуляции;

  • Нарушение работы иммунной системы;

  • Пищевое отравление;

  • Кишечная инфекция;

  • Длительное нарушение режима питания;

  • Несбалансированный рацион питания;

  • Еда всухомятку;

  • Некачественное пережевывание кусков пищи;

  • Дефицит в рационе ребенка белка, железа, витаминов и микроэлементов;

  • Беспорядочное применение лекарственных препаратов, раздражающих слизистую желудка, таких, как НПВС (Аспирин, Ибупрофен, Диклофенак, Парацетамол и т.д.), сульфаниламиды (Бисептол, Фталазол и др.).

Это означает, что при воздействии какого-либо из вышеперечисленных факторов при условии инфицирования желудка ребенка Helicobacter Pylori, и происходит развитие язвы желудка. Причем наиболее часто язва желудка развивается у детей с наследственной предрасположенностью. У подростков язва желудка может формироваться при условии инфицирования Helicobacter Pylori на фоне употребления алкоголя и курения.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00