18+

Почему при высокой температуре болят глаза?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Алёна спрашивает:
27 апреля 22:55, 2014

Почему при высокой температуре возникает боль в глазах?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
27 апреля 23:08, 2014

Боль в глазах на фоне высокой температуры обычно развивается при различных вирусных инфекциях, таких, как грипп, герпес, ОРВИ и т.д. Это связано с тем, что в глазном яблоке находится огромное количество нервных окончаний, а также богатая сеть кровеносных сосудов, которые обеспечивают поступление ряда веществ, обладающих свойством провоцировать боль. При высокой температуре тела в организме человека происходит целый ряд определенных процессов, совокупность которых косвенным образом и провоцирует боль в глазах.

Во-первых, ускоряется кровоток, то есть, ткани различных органов и систем, в том числе и глазных яблок, получают большее количество крови в единицу времени. Во-вторых, на фоне высокой температуры существенно увеличивается скорость обмена веществ. В-третьих, при высокой температуре тела в крови постоянно присутствуют вещества, стимулирующие тканевые иммунные реакции. Таким образом, к тканям глаза в единицу времени притекает большой объем крови, в котором содержатся иммуностимулирующие вещества. Данные вещества из мелких сосудов проникают в ткани глазного яблока и начинают оказывать свое стимулирующее воздействие.

Под влиянием биологически активных веществ в тканях глаз происходит активация иммунокомпетентных клеток, которые вырабатывают и выделяют собственные биологические структуры, провоцирующие локальную воспалительную реакцию. А любая воспалительная реакция сопровождается болью, покраснением, отеком, жаром и нарушением функции органа. Таким образом, на фоне высокой температуры происходит активация определенных иммунологических механизмов, которые запускают локальный воспалительный процесс в тканях глаза, чтобы профилактировать распространение патогенного микроорганизма из других органов. Таким образом, боль в глазах при температуре вызывается небольшим воспалительным процессом, протекающим в тканях глазного яблока.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00