18+

Почему появляется геморрой во время беременности?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Елена спрашивает:
07 марта 18:20, 2014

Почему возникает геморрой при беременности?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
07 марта 18:23, 2014

Геморрой представляет собой расширение вен прямой кишки. В области ампулы и ануса прямой кишки находится большое количество вен, которые необходимы для обеспечения оттока крови от органов малого таза.

В принципе, на развитие геморроя оказывает существенное влияние наличие варикозного расширения вен любой другой локализации. Например, если человек страдает от варикозного расширения вен на нижних конечностях, то у него с высокой степенью вероятности разовьется и геморрой, но только при наличии предрасполагающих факторов. Таким образом, согласно выводам Всемирной организации здравоохранения, ключевым причинным фактором развития геморроя является поражение стенок вен.

Однако при наличии варикоза на ногах, не у всех беременных женщин формируется геморрой. Для развития геморроя необходимо влияние ряда предрасполагающих факторов, к которым относятся, прежде всего, запоры, травмирующие слизистую с сосудами прямой кишки, и хроническое повышение внутрибрюшного давления, мешающее нормальному оттоку крови из геморроидальных вен.

У беременных женщин наблюдается постоянное наличие обоих предрасполагающих факторов геморроя, а именно – повышенное внутрибрюшное давление и запоры. Запоры обусловлены низкой активностью перистальтических сокращений кишки, обусловленной воздействием главного гормона беременностипрогестерона. Именно из-за действия прогестерона у многих беременных женщин даже на фоне правильного питания и нормальной физической активности периодически развиваются запоры. Помимо прогестерона, дополнительными провоцирующими факторами запоров является малоподвижный образ жизни и рацион питания, бедный клетчаткой.

Внутрибрюшное давление повышается вследствие постоянного сдавления растущей маткой всех органов малого таза, в том числе и прямой кишки. Натуживание при запорах и мочеиспускании еще сильнее увеличивает внутрибрюшное давление, что усиливает развитие геморроя.

Отдельно стоит упомянуть очень важный фактор в развитии геморроя у беременных женщин – это наследственность.

Итак, обобщая все факторы, способные провоцировать развитие геморроя у беременных женщин, можно выделить следующие причины развития данной патологии:

  • Сдвиг гормонального фона с преобладанием прогестерона;

  • Наличие сенсибилизации к каким-либо аллергенам или просто агрессивным веществам (резкие запахи, ткани, неприятные на ощупь и т.д.);

  • Наличие варикозного расширения вен в любой части тела, например, на нижних конечностях;

  • Увеличенный объем циркулирующей крови (ОЦК);

  • Наличие интенсивного маточноплацентарного кровотока, необходимого для обеспечения растущего плода питательными веществами и кислородом;

  • Измененное состояние свертывающей и противосвертывающей систем с преобладанием склонности к усиленному тромбообразованию (усиленное тромбообразование является естественным физиологическим явлением при беременности);

  • Усиленная продукция тканевых гормонов;

  • Повышенное внутрибрюшное давление.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00