18+

Чем опасна плацентарная недостаточность?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Анна Петровна спрашивает:
12 сентября 06:53, 2014

В чем заключается опасность плацентарной недостаточности?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
12 сентября 07:02, 2014

опасность плацентарной недостаточности
Плацентарная недостаточность является патологией беременности, которая может иметь ряд тяжелых последствий, зависящих от первоначальной патологии и степени компенсации. Данный недуг наиболее опасен для плода, однако в некоторых условиях он может причинить значительный вред здоровью матери.

Плацентарная недостаточность опасна следующими последствиями:
1. внутриутробная смерть плода;
2. спонтанный аборт;
3. преждевременные роды;
4. гипоксия плода;
5. задержка внутриутробного развития;
6. поздний токсикоз беременных;
7. преждевременная отслойка плаценты.

Внутриутробная смерть плода.

Декомпенсированная плацентарная недостаточность или внезапно наступившее критическое нарушение кровообращения в системе мать-плацента-плод может стать причиной внутриутробной смерти плода. Смерть наступает в результате кислородного голодания, недостатка питательных веществ, а также из-за накопления в организме токсичных продуктов распада. Наибольшую опасность представляет острая плацентарная недостаточность, так как на фоне резкого изменения гомеостаза (внутренней среды) организм ребенка начинает использовать все компенсаторные резервы, которых, однако, хватает на короткий промежуток времени. Нелеченная первичная недостаточность, которая развилась до 16 недели беременности по причине нарушений в процессе имплантации и формирования плаценты, так же может стать причиной внутриутробной смерти плода.

Спонтанный аборт.

Спонтанный аборт (выкидыш) является патологическим состоянием, при котором происходит отторжение плода до 20 недели его развития. Данное состояние нередко возникает на фоне плацентарной недостаточности, которая из-за структурного и функционального повреждения эмбриональных органов запускает механизмы отторжения плода. Кроме того, спонтанный аборт может возникать из-за генетических аномалий, а также по причине некорректной имплантации в толщу эндометрия. Однако, в подавляющем большинстве случаев, спонтанный аборт возникает в результате внутриутробной смерти плода.

Преждевременные роды.

Преждевременными родами называют родовую деятельность, возникшую в период между 20 и 37 неделей гестационного развития плода. Преждевременные роды могут возникать по тем же причинам, что и спонтанный аборт - внутриутробная смерть плода, тяжелая гипоксия плода, функциональные нарушения репродуктивной системы, нарушения маточно-плацентарного кровотока с инициацией сократительной активности матки. В большинстве случаев, дети, рожденные до 32 недели развития, не выживают, так как их легкие к тому моменту еще не достаточно развиты для самостоятельного дыхания. Следует понимать, что на фоне плацентарной недостаточности и задержки внутриутробного развития плод может оказаться неподготовленным к жизни вне матки и на более поздних сроках. Тем не менее, при принятии своевременных мер жизнь ребенка может быть спасена.

Гипоксия плода.

Гипоксия плода является основным повреждающим фактором, который лежит в основе большинства других патологий и осложнений. Недостаток кислорода, который может возникать из-за нарушения перфузии матки и плаценты, вызывает множество метаболических, структурных и функциональных изменений в организме ребенка. Изначально гипоксия компенсируется за счет увеличение кровообращения в пупочных сосудах, однако, в скором времени, на фоне возрастающих потребностей в кислороде и недостаточного его поступления через плаценту, возникает декомпенсация с уменьшением количества шевелений и замедлением сердцебиения. Отсутствие кислорода крайне негативно сказывается на мозговых структурах, развивающихся тканях, формирующихся органах. Нарушается процесс формирования головного мозга, легких, почек, желудочно-кишечного тракта, замедляется рост скелета. При длительной или острой гипоксии может возникнуть внутриутробная смерть плода.

Задержка внутриутробного развития.

Хроническая плацентарная недостаточность сопряжена с высоким риском возникновения задержки внутриутробного развития. Данный недуг проявляется как малая масса и рост ребенка при рождении. Кроме того, задержка внутриутробного развития может сказаться на некоторых внутренних органах. Чаще всего страдает центральная нервная система, так как она является наиболее чувствительной к сниженному содержанию кислорода – основному повреждающему фактору при плацентарной недостаточности. Повреждения мозга могут проявиться задержкой психомоторного развития и снижением способностей к адаптации и обучению.

Поздний токсикоз беременных.

Поздний токсикоз беременных является патологическим состоянием, которое возникает во второй половине беременности, и которое сопровождается некоторыми функциональными расстройствами внутренних органов матери. Данный недуг представляет высокую опасность как для плода, так и для матери. Может возникать на фоне плацентарной недостаточности, однако, в некоторых случаях, может выступать в роли провоцирующего данную патологию фактора.

Существуют следующие формы позднего токсикоза:
  • Водянка беременных. Водянка беременных представляет собой одну из форм гестоза и характеризуется выраженными периферическими отеками.
  • Нефропатия беременных. Нефропатия беременных возникает при нарушении функции почек, что сопровождается избыточным выведением белков из организма, выраженными периферическими отеками и повышенным артериальным давлением.
  • Преэклампсия. Преэклампсия является тяжелым и опасным состоянием. Характеризуется повышенным артериальным давлением, протеинурией (белок в моче), периферическими отеками и неврологическими симптомами (головные боли, головокружения и пр.).
  • Эклампсия. Эклампсия является крайне тяжелым состоянием, для лечения которого требуется прерывание беременности. Возникает на фоне преэклампсии, поэтому сохраняет все признаки присущие данному недугу, но сопровождается еще и судорогами.

Поздний токсикоз беременных является опасным состоянием, при возникновении которого необходима срочная медицинская помощь.

Преждевременная отслойка плаценты.

Преждевременная отслойка нормально или низко расположенной плаценты является крайне опасным состоянием, так как в большинстве случаев она сопровождается массивным маточным кровотечением и острой гипоксией плода. Без адекватной и своевременной медицинской помощи данный недуг может стать летальным как для плода, так и для матери.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00