18+

Пиелоэктазия?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Елена спрашивает:
13 мая 09:00, 2011

Здравствуйте!Ребенку по результатам УЗИ в 1мес. поставили диагноз:Выраженная каликопиелоэктазия слева(прегидронефроз),пиелоэктазия справа.Правая почка:47*23мм,паренхима8мм обычной эхоструктуры.Чашечка расширена 1,2мм,лоханка 5,8мм.Левая почка:48*24мм,паренхима 9мм,обычной эхоструктуры,чашечка расширена 3,5мм,лоханка 13*9,8мм.Мочевой пузырь не наполнен.Рекомендовано наблюдение и УЗИ через 6 месяцев.Анализы мочи в норме.На УЗИ в 6мес.:Правая почка 55*23 паренхима 11мм,обычной эхоструктуры.Чашечка расширена 1,2мм,лоханка 8,0*8,4мм. Левая почка:51*22мм,паренхима 11мм,обычной эхоструктуры.Чашечка расширена 1,2мм,лоханка8,0*11,2мм.Мочевой пузырь наполнен.Заключение:Двусторонняя пиелоэктазия.Анализы мочи в норме.Сейчас ребенку 1 год 1мес.Сделали УЗИ.Правая почка 61*25,паренхима 10мм.обычной эхоструктуры.Чашечка расширена 2мм,лоханка 9,6*10,3ммв d.Левая почка 59*27мм,паренхима 10мм,обычной эхоструктуры.Чашечка расширена до 6 мм,лоханка 18,3*13,3мм.Мочевой пузырь слабо наполнен.Заключение:Пиелоэктазия справа.Каликопиелоэктазия слева.Анализы мочи в норме.Ребенок писает не тужится.Сейчас мнения специалистов расходятся:один врач советует продолжить наблюдение,делать УЗИ каждые 3 мес..каждую неделю анализ мочи.Говорит что все остальные показатели в норме,ребенок еще маленький и все может еще придти в норму.Мнение другого врача:надо срочно в стационар на дополнительное обследование.Пожалуйста подскажите что нам делать.Опасно ли это для ребенка?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
13 мая 12:28, 2011

В данном случае желательно произвести полноценную диагностику состояния мочевыделительной системы. Лишь на основании окончательного диагноза можно назначить адекватное лечение.

Лилия спрашивает:
02 июня 22:42, 2011

Здравствуйте!
Моему сыну 7 лет. У него обнаружили пелоэктозию справа – объем Здравствуйте!
Моему сыну 7 лет. У него обнаружили пиелоэктазию слева – объем лоханки 2,5 мл, после микции 1, 6 мл. Чаш лох система с обеих сторон уплотнена, с гиперэхогенными включениями. Правая почка ратирована. Узи делали когда применяли канефрон. Анализ мочи в норме, эритроциты в моче - 1750. Что это может быть? К кому обратиться? Какое обследование можно пройти?
Переболели в этом году 3 раза бронхитом. Это как-нибудь могло повлиять?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
04 июня 01:21, 2011

В данном случае необходима консультация детского врача уролога. Лишь после личной консультации и проведения полноценного исследования возможно выявления окончательного диагноза.

Nuzhnova8905 спрашивает:
04 апреля 11:14, 2012

Скажите пожалуйста в 1 месяц делали узи почек:правая:бобовидной формы,контуры ров­ные,четкие,размеры 51,3*24,9,толщина перенхимы 9,6,структура однородная,чашечки:в/г 3,3,лоханка 2,7мм,конкременты:нет Почка левая: Бобовидной формы,контуры ров­ные,четкие,Размеры:51,9*24,6,толщина перенхимы 9,8,Структура однородная,Чашеч­ки:-,лоханка:4,6мм,конкременты:нет.Диагноз поставили пиелоэктазия слева,и справа. Моча хорошая, В 10 месяцев сделали повторное узи почек. правая:положение обыч­ное,размеры 52,1*26,1,толщина перенхимы 10 мм,структура:однородная,эхоген­ность:обычная,Чашечки:5,2мм,лоханка:- , Левая почка: Положение обычное,разме­ры:51,9*24,5,толщина пернхимы:10мм,структура однородная,эхогенность обычная,чашеч­ки 2 мм,лоханка:- Дополнительно по органам:Мочевой пузырь заполнен слабо,Эхопризна­ки калекеоэктазия справа. Моча хорошая, что вы можете мне сказать по этому пово­ду,нам нефрологом был назначен Канефрон по 10 кап.*3раза в день,два месяца(две недели пить-две отдыхать)

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
05 апреля 16:51, 2012

В данном случае, для уточнения диагноза и исключения аномалии развития моче-половой системы рекомендуется провести комплексное урологическое обследование. В том случае, если ребенок-девочка и был хоть один эпизод мочеполовой инфекции, данное обследование просто необходимо, для исключения везико-уретерального рефлюкса. Рекомендуется сдать общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови, провести цистографию и урографию. Только после получения результатов обследования врач специалист выставит точный диагноз и при необходимости назначит адекватное комплексное лечение. Подробнее о данном симптоме читайте перейдя по ссылке: Пиелоэктазия.

Nuzhnova8905 комментирует:
07 апреля 23:41, 2012

У меня мальчик,ничего подобного как инфекция мочевого пузыря у нас не было(тьфу тьфу чтобы не сглазить)Нам назначили лечение два месяца Конефрол пропить,ежемесячно сдавать мочу по Ничепоренко и все....Возможно ли то что мой мальчик всю эту болячку перерастет?

МедКоллегия www.tiensmed.ru поясняет:
08 апреля 21:02, 2012

Рекомендуется продолжить лечение согласно рекомендациям врача специалиста, раз в 3 месяца проводить УЗИ диагностику, сдавать общий анализ мочи и при необходимости мочу по Нечипоренко, а так же при необходимости провести микционную сцинтиграфию, для уточнения диагноза и исключения наличия почечно-мочеточникового рефлюкса. Старайтесь избегать большого скопления людей, для исключения возникновения респираторных заболеваний, которые могут приводить к инфицированию моче-половой системы. Подробнее о данном симптоме читайте перейдя по ссылке: Пиелоэктазия.

Марина спрашивает:
23 июля 11:01, 2012

В 2,5 месяца ему сделали УЗИ почек, и поставили под вопросом пиелоэктазию , а в год подтвердилось. Скажите насколько это страшно?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
23 июля 13:52, 2012

Все зависит от степени пиелоэктазии и сохранности функции почек. Уточните пожалуйста на сколько расширены чашечки, для определения степени пиелоэктазии. Подробнее о данном симптоме читайте перейдя по ссылке: Пиелоэктазия.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00