18+

Что такое ПЦР слюны?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Петр Иванович спрашивает:
13 мая 07:09, 2014

Что представляет собой ПЦР слюны?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
13 мая 07:11, 2014

ПЦР слюны
ПЦР (полимеразная цепная реакция) слюны – это современный метод исследования в медицине, который позволяет определить в слюне ДНК (дезоксирибонуклеиновую кислоту) инфекционного агента. При помощи ПЦР увеличивают количество фрагментов ДНК возбудителя, тем самым облегчая его идентификацию.

ПЦР анализ слюны используют для выявления следующих инфекций:


Чаще всего слюну используют для ПЦР анализа при обследовании пациента на цитомегаловирусную инфекцию, вирус Эпштейна-Барр и герпес.

Подготовка к сдаче слюны для ПЦР:

  • в течение 12 часов исключить курение, прием пищи, спиртного и лекарств;
  • до сдачи слюны не использовать зубную нить, спреи для освежения дыхания и не чистить зубы;
  • непосредственно перед забором слюны надо прополоскать рот простой водой.

После сдачи слюны на анализ ПЦР ответ выдается через один - два дня. Результат либо положительный, что достоверно говорит о наличие в слюне вируса или микроба, либо отрицательный – отсутствие такового.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00