18+

От чего образуется геморрагическая киста яичников?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Валентина спрашивает:
28 июня 01:12, 2013

От чего образуется геморрагическая киста яичников?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
28 июня 01:15, 2013

Геморрагическая киста яичника анатомически представляет собой расположенное на поверхности яичника полое образование, заполненное кровянистой жидкостью или сгустками крови.

По-сути, геморрагическая киста является осложнением развития функциональной кисты яичника – фолликулярной кисты или же кисты желтого тела. Названные разновидности кист – достаточно безобидные опухолевидные образования, которые возникают в результате функциональных нарушений (отсюда и название) цикличной деятельности яичников.

По некоторым данным функциональные кисты яичников возникают у 90% женщин. В большинстве своем фолликулярные кисты и кисты желтого тела никаких неприятностей женщинам не доставляют, так что в большинстве случаев выявляются совершенно случайно при обследовании.
Как правило, функциональные кисты яичника бесследно исчезают даже без специального лечения. Фолликулярная киста или киста желтого тела превращается в геморрагическую в том случае, когда в ее просвет происходит кровоизлияние.

Толчком к такому развитию событий может быть физическое усилие, травма, половой акт, гинекологический осмотр, однако в большинстве случаев геморрагическая киста возникает без видимых причин.

Клинически кровоизлияние в полость функциональной кисты проявляется возникновением сильных тянущих болей внизу живота на пораженной стороне.

Геморрагическую кисту многие специалисты относят к функциональным кистам яичника, она также может регрессировать без оперативного вмешательства. Однако при геморрагической кисте яичника значительно чаще встречаются такие серьезные осложнения как кровотечение в брюшную полость и кровоизлияние в яичник (апоплексия яичника).

Поэтому при обнаружении геморрагической кисты необходимо лечение (гормональная и рассасывающая терапия) и наблюдение, а в случае задержки регресса кисты или развития осложнений – хирургическое вмешательство.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00