18+

от чего может быть такое высокое РОЭ?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Мария спрашивает:
11 августа 18:45, 2011

Добрый вечер! Скажите пожалуйста от чего может быть такой высокий показатель РОЭ? Дочке 2 годика три не дели назад в деревне нам поставили диагноз инфекционный стоматит, лечили ацикловиром, и мазью оксолин. По возвращению из деревни посетили стоматолога, нам сказали что мы вылечили стоматит. Через 5 дней у ребёнка поднялась температура до 39 и держалась 5 дней, при осмотре врачи говорили что ничего не находят. В лёгких чисто, ни кашля, ни насморка нет, Слегка красноватое горлышко. Назначили антибиотик флемоксин салютаб 125. Анализ крови показал что все показатели в норме кроме РОЭ он у нас 50. Может ли быть токой высокий показатель РОЭ если остальные показатели в норме???

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
12 августа 21:54, 2011

При стоматите очень часто СОЭ достигает высоких цифр, осмотрите внимательно ротик малышке, возможно, на слизистой остались незамеченные язвочки, они и могут давать такое резкое повышение РОЭ или СОЭ. Если Вы не делали ребенку общий анализ мочи, то его нужно сделать обязательно, так как почечная патология также может вызывать резкое повышение СОЭ.

камила спрашивает:
12 декабря 20:53, 2011

Здравствуйте! Дочке 3 годика, болели орви -температура 39, кашель, сопли, горло красное и ко всему еще и скарлатину подцепили. Принимали амоксиклав, супрастин, амбробене, татум верде, аква морис, ирс19. Вообщем проболели около 2 недель. Решили перед выпиской кровь, мочу сдать, все показатели в норме кроме роэ-25, сказали сдать через неделю еще раз, уже роэ-30, прописали сумамед и сдать еще раз через неделю, снова роэ-30 , прописали супрастин и найз, спустя неделю роэ-32 и гемоглобин со 120 до 106 опустился . Сделали экг-норма, узи общее- норма, биохимия-норма. Сейчас еще суставы на коленях стали изредка беспокоить но покраснений нет, температуры тоже нет, стул хороший, аппетит хороший, очень активная. Все отлично кроме РОЭ-32 и гемоглобина 106. Заранее большое при большое спасибо !!!!!

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
15 декабря 01:10, 2011

В данном случае рекомендуется проконсультироваться с врачом ревматологом и сдать биохимический анализ крови на ревмопробы, АСЛ-О, СРБ, ЦИК, иммуноглабулины А, М, G. Необходимо исключить стрептококковое поражение суставов, после перенесенной скарлатины. Только после получения всех результатов обследования врач специалист выставит точный диагноз и при необходимости назначит адекватное лечение. Подробнее о данном заболевании читайте в цикле статей перейдя по ссылке Ревматизм.

Наталья спрашивает:
30 мая 10:42, 2012

В декабре дочь (2 года) высадили из садика с конъюнктивитом. Кроме того она в тот момент немного покашливала. Ни температуры, ни насморка, ни других жалоб не было. Сдавали общий анализ крови - СОЭ 25, пересдали через неделю - 30, еще через неделю 25. Сделали УЗИ брюшной полости, все в норме. Анализ мочи также хороший. После месяца дома СОЭ стало 8. Снова пошли в сад. В конце апреля снова сдавали кровь и СОЭ опять 25. Лейкоцитарная формула близка в норме. Анализы мочи хорошие, яиц глист не обнаружено. Из жалоб легкий насморк. Ребенок активен, аппетит хороший, ни но что не жалуется. С чем может быть связано повышение СОЭ? И можно ли нам делать прививки?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
31 мая 12:48, 2012

Повышенные цифры СОЭ могут свидетельствовать о наличии воспалительного процесса в организме. Ринит (насморк), может провоцировать возникновение воспаления придаточных пазух носа и в результате повышение цифр СОЭ. Перед проведением вакцинации рекомендуется сдать общий анализ крови и мочи, в том случае, если результаты анализов будут хорошими, только в этом случае, можно проводить вакцинацию, в противном случае, вакцинацию необходимо отсрочить до нормализации состояния. Подробнее об интерпретации результатов анализов читайте в цикле статей перейдя по ссылке: Общий анализ крови.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00