18+

Остаются ли пятнышки после ветрянки?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Ксения спрашивает:
09 ноября 19:01, 2013

Остаются ли пятна на коже после ветрянки?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
09 ноября 19:02, 2013

После ветрянки, когда отпадут корочки, на кожном покрове могут оставаться небольшие пятнышки. Эти пятнышки отличаются от остальной кожи исключительно пигментацией. Однако в подавляющем большинстве случаев пятнышки после ветрянки исчезают в течение 2 – 4 недель, а пигментация кожного покрова восстанавливается, и никаких следов перенесенной инфекции не остается.

Однако если ветряночный пузырек был глубоким и очень большим, то на его месте пятнышко может остаться на длительный промежуток времени или даже на всю жизнь. Кроме того, если ветрянка осложнилась бактериальной инфекцией, и пузырьки трансформировались в гнойнички, то на их месте после заживления могут оставаться пятнышки, которые не исчезнут уже никогда. Также пятнышки на коже могут оставаться, если в процессе заживления корочки сдираются, а пузырьки расчесываются, что нарушает естественный нормальный процесс восстановления целостности структур кожи. Однако в таком случае пятнышки остаются на коже надолго, но со временем проходят, и пигментация кожного покрова выравнивается.

То есть, можно сказать, что пятнышки после ветрянки остаются только в том случае, если инфекция осложнилась бактериальным дерматитом или корочки принудительно отрывались.

Алия спрашивает:
28 июня 11:11, 2014

Чем нужно мазать что бы после ветряной оспы не остались пятна) Помогите очень прошу:(

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
28 июня 11:20, 2014

Обрабатывать высыпания при ветряной оспе можно зеленкой или слабым раствором марганца, Фукарцином, Риванолом. Получить дополнительную информацию по интересующему Вас вопросу Вы можете в тематическом разделе нашего сайта, перейдя по следующей ссылке: Ветряная оспа (Ветрянка). При этом нужно стараться не расчесывать высыпания, гигиенические процедуры проводить щадящим образом (после душа не растирать тело грубо полотенцем) Дополнительную информацию также Вы можете получить в следующем разделе нашего сайта: Педиатр

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00