18+

Осложнения после прививки от клещевого энцефалита?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Елена спрашивает:
10 апреля 15:54, 2011

Здравствуйте. Сделала первую прививку от клещевого энцефалита 28 марта 2011 года. После этого 1 апреля заболела. Насморк горло. После добавились дикие головные боли в лобной части иногда височной. Боли уже длятся неделю. Помогают от них лишь обезболивающие и то ненадолго. Может ли это быть от прививки, либо это просто совпадение?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
10 апреля 16:58, 2011

В обязательном порядке обратитесь для личной консультации к врачу невропатологу. Необходимо исключить осложнения после произведенной прививки.

Елена спрашивает:
18 июля 08:45, 2011

Мне 39 лет.
В мае поставила прививку от КЭ. Долго болела рука, общее состояние ухудшилось, головные боли, утомляемость, похудела.
Может ли быть после прививки от клещевого энцефалита осложнение на сердце (тахикардия, сердечная недостаточность)?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
18 июля 16:47, 2011

Обычно, вакцины, применяемые для профилактики развития клещевого энцефалита, не вызывают осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы (местные реакции возможны). Однако, в том случае, если вакцинация проводилась в период обострения любых хронических заболеваний, она могла привести к появлению подобных жалоб. Вам обязательно нужно пройти тщательное обследование для выявления точных причин ухудшения Вашего состояния. Для этого, необходимо пройти осмотр и обследование у терапевта, кардиолога и эндокринолога.

Ирина спрашивает:
12 октября 18:53, 2012

В школе моей дочери первокласснице поставили прививку от клещевого энцефалита.В тот день к ночи температура подскочила до 39.6 градусов,и вот уже 3 день после прививки температура колеблется в пределах до 37.5 и присоеденилась головная боль,что делать?помогите..

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
12 октября 19:13, 2012

Подобная температурная реакция - вполне обычная реакция иммунной системы на вакцинацию, она может возникнуть при введении любой вакцины. Если головная боль интенсивная, приступообразная, обязательно покажите ребенка врачу (если не получится показать ребенка педиатру в поликлинике, вызывайте врача скорой помощи). Более подробно о различных побочных эффектах, которые могут возникнуть при введении вакцин, Вы можете прочитать в нашем тематическом разделе: Вакцина и вакцинация.

Ирина спрашивает:
13 октября 14:21, 2012

Здравствуйте распишу мой случай поточнее ,моей дочке первокласснице в среду 10 октября сделали прививку от клещевого энцефалита ночью в тот день поднялась температура до 39.6 гр.,на сл день 11 числа температура колебалась от 37.5 до 38.5 ,затем 12 октября вродебы стало получше и температура не превышала 37.4 градуса,но сильно беспокоила головная боль,сегодня же температура 37.7, 38.1 в общем снова стала повышаться,врачи говорят пить побольше жидкости,супрастин по 1 т -3 раза и анаферон,но почему же становится не лучше,а хуже может нужно системы какие то.....помогите прошу вас....спасибо заранее .Добавлю что живём мы в маленьком посёлке нормальной квалифицированной помощи ждать не от кого,до города 7 часов на поезде,может ей системы какие нужно делать?спасибо.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
13 октября 17:31, 2012

Уточните пожалуйста какую именно вакцину (название препарат полностью) ввели вашей дочери? При вакцинации могут возникать негативные реакции в виде местной реакции (место введения вакцины), а так же общей реакции (температура, слабость и др. признаки). В том случае, если в течении 3 дней, на фоне симптоматического лечения: антигистаминные препараты (супрастин), антиперетиков (нурофен, парацетамол), обильного питья, состояние не улучшиться необходимо будет проконсультироваться с врачом педиатром-инфекционистом, для проведения личного осмотра и назначения адекватного лечения. Подробнее о вакцинации читайте в цикле статей перейдя по ссылке: Вакцинация.

Ирина комментирует:
14 октября 21:07, 2012

спасибо вродебы всё нормализовалось)

МедКоллегия www.tiensmed.ru поясняет:
14 октября 22:08, 2012

Так и должно быть, негативная реакция после вакцинации должна сохраняться не более 3 дней, в противном случае, необходимо повторно проконсультироваться с врачом педиатром. Подробнее о вакцинации читайте в цикле статей перейдя по ссылке: Вакцинация.

Наталья спрашивает:
26 февраля 12:19, 2014

Сыну -студенту (19 лет) 21 марта поставили прививку от энцефалита. Вечером помылся, утром на целый выходной день убежал на свидание, было тепло, в куртке взмок. Вернулся уже с насморком.Дальше процесс пошёл ускоренно.Болит горло, заложенность носа плюс насморк, усиливающийся кашель. Температуры вроде бы нет (но померить даже не даёт). Убежал на занятия.Боюсь,что ставили прививку с начинающимися признаками ОРВИ (по крайней мере, горло) Первые 2 прививки прошлого года прошли нормально.К врачу идти отказывается. Что делать?
В детстве была аллергия на куриный белок, интерферон . Потом яйца ел без осложнений, но на некоторые антибиотики аллергия осталась (особенно пенициллиновая группа). В детстве стоял на учёте у невропатолога и психиатра (СДВГ, гидроцефалия по данным КТ 2000 года)

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
26 февраля 13:49, 2014

В данной ситуации не следует паниковать. При наличии признаков простуды следует принимать лечение, которое назначить лечащий врач может после проведения осмотра. Рекомендуются при повышении температуры жаропонижающие препараты, витамины, обильное питье, щадящий режим, а также следует избегать больших физических нагрузок, употреблять пищу, богатую витаминами, больше фруктов и овощей. Получить более подробную информацию по интересующему Вас вопросу Вы можете в тематическом разделе нашего сайта, перейдя по следующей ссылке: ОРВИ (ОРЗ). Дополнительную информацию Вы также можете получить в разделе: Вакцинация

марина спрашивает:
14 октября 22:35, 2014

здравствуйте! нам 4 годика сегодня исполнилось. пришли из садика, а там прививку от клеща поставили. вечером недомогала, а к ночи температура 40 поднялась. это нормально? ни соплей , ни кашля нет. и до прививки не сопливила.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
14 октября 23:34, 2014

К сожалению, после проведения вакцинации нередко повышается температура у детей. В этом случае следует применять общие рекомендации педиатра: давать ребенку жаропонижающие средства, больше жидкости, не укутывать слишком тепло, также можно давать витамины, желательно легкоусвояемую пищу, больше свежих соков и овощей.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00