18+

Опасно ли, если у ребенка температура и понос?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Татьяна спрашивает:
01 мая 12:45, 2014

Опасно ли, если у ребёнка повышенная температура тела и понос?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
01 мая 12:50, 2014

Сочетание температуры и поноса у ребенка является заслуживающим внимания, поскольку данные симптомы могут быть признаками тяжелых заболеваний. Данная комбинация симптомов присуща довольно широкому спектру тяжелых и серьезных болезней (например, холера, малярия, менингит, бруцеллез, пневмония и т.д.), которые способны привести к смертельному исходу в течение короткого промежутка времени – от нескольких часов до нескольких дней.

С другой стороны сочетание температуры и поноса у ребенка довольно часто может развиваться на фоне пищевых отравлений, интоксикаций при ОРЗ, а также при инфекционных поражениях органов пищеварительного тракта, как правило, кишечника.

Наконец, любая перемена привычного питания, переезд, длительное пребывание на жаре, переедание, избыточная физическая нагрузка и другие, вполне банальные и житейские причины также могут стать причиной поноса с невысокой температурой.

В более редких случаях понос и температура являются симптомами следующих тяжелых заболеваний внутренних органов, зачастую требующих срочного оперативного лечения или неотложной квалифицированной медицинской помощи:


То есть, появление поноса совместно с повышенной температурой может провоцироваться широким спектром различных факторов, среди которых имеются и опасные заболевания, и относительно безобидные причины, связанные с физиологическими реакциями организма ребенка на факторы окружающей среды. Основная опасность такого положения вещей заключается в том, что различить понос с температурой, вызванный опасными тяжелыми заболеваниями, от таковых, спровоцированных относительно безобидными причинами, может только квалифицированный врач-педиатр. Именно поэтому, в общем, можно говорить о том, что понос и температура у ребенка – это опасно.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00