18+

Опасна ли ветрянка при беременности?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Алёна спрашивает:
08 ноября 19:44, 2013

Опасна ли ветряная оспа в период беременности?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
08 ноября 19:49, 2013

Ветрянка при беременности может быть как опасной, так и полностью безопасной, в зависимости от того, в какой период гестации было перенесено инфекционное заболевание. Опасность ветрянки при беременности заключается в том, что Зостер-вирус из семейства герпетиформных способен проникать к плоду, нарушать его нормальное развитие или вызывать различные врожденные уродства.

Ветрянка опасна, если женщина переносит ее в течение первых 20 недель беременности. В этом случае вирус ветрянки способен привести к следующим негативным последствиям:

  • Угроза прерывания беременности;

  • Внутриутробная гибель плода;

  • Нарушение зрения у ребенка вплоть до слепоты;

  • Маловесность и отсталость физического развития ребенка;

  • Уродства плода;

  • Судороги;

  • Опоясывающий герпес у ребенка в раннем возрасте;

  • Умственная отсталость ребенка.

Опасность ветрянки в течение первых 20 недель беременности объясняется тем, что именно в этот период происходит закладка внутренних органов и развитие центральной нервной системы, которые и может нарушить Зостер-вирус.

Также ветрянка очень опасна, если беременная женщина заболевает за 5 дней до или в течение 2 суток после родов. В этом случае имеется огромный риск развития у ребенка синдрома врожденной ветрянки, или перинатальной ветрянки. Синдром врожденной ветрянки характеризуется развитием энцефалитов или менингитов, пневмоний, сепсиса, миокардита, кератита, гепатита, нефрита и других воспалительных процессов в различных органах и системах. Синдром врожденной ветрянки может привести к смерти ребенка. Перинатальная ветрянка протекает очень тяжело, зачастую с осложнениями в виде энцефалитов, пневмоний, сепсиса и т.д.

В остальные периоды беременности ветрянка совершенно не опасна, поскольку не может оказать влияние на формирование органов и систем будущего ребенка. Однако если женщина заболела ветрянкой после 20-ой недели беременности, она должна соблюдать постельный режим и принимать противовирусные препараты, чтобы сделать течение инфекции максимально легким и профилактировать осложнения.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00