18+

Опасен ли вирус Эпштейн-Барра при беременности?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Лана спрашивает:
05 ноября 00:48, 2013

Опасен ли вирус Эпштейн-Барра в период беременности?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
05 ноября 00:54, 2013

Вирус Эпштейна-Барр при беременности может оказаться весьма коварным, поскольку способен быть очень опасным и совершенно безопасным. Опасность вируса Эпштейна-Барр при беременности заключается в том, что он способен вызывать следующие патологии:

  • Преждевременное прерывание беременности (выкидыш или замершая беременность);

  • Низкая масса тела плода;

  • Поражения нервной системы ребенка;

  • Поражения глаз ребенка;

  • Хрониосепсис;

  • Патология печени ребенка;

  • Синдром дыхательных расстройств у ребенка.

Кроме того, во время беременности вирус Эпштейна-Барр может инфицировать плод, что повлечет в дальнейшем развитие синдрома хронической усталости, патологии лимфоузлов и увеличение печени и селезенки у ребенка.

Все перечисленные патологии являются тяжелыми и действительно опасными. Однако вирус Эпштейна-Барр не всегда опасен при беременности. На самом деле, этот вирус чаще безопасен. Вирус Эпштейна-Барр способен вызвать перечисленные патологии только при определенных условиях, при наличии которых в течение беременности он и становится опасным. Рассмотрим, при каких ситуациях при беременности вирус Эпштейна-Барр является опасным.

Итак, если до наступления беременности женщина обследовалась, и у нее были обнаружены антитела к вирусу Эпштейна-Барр типа IgG-VCA или IgG-EBNA, то никакой опасности нет. Данные антитела просто свидетельствуют о том, что когда-то женщина была инфицирована, но организм справился с инфекцией и наработал антитела. Эти антитела будут в крови пожизненно. Причем в такой ситуации наличие антител к вирусу Эпштейна-Барр является защитой женщины и ребенка от повторного инфицирования в течение беременности. Высокий титр антител не является показателем активности инфекции! Такой женщине необходимо 5 – 7 раз в течение беременности сдавать ПЦР-анализ на вирус Эпштейна-Барр, который позволяет выявить активность инфекции. Если инфекция в течение беременности не активизируется, то все в порядке, и вирус Эпштейна-Барр не опасен. Если же анализы покажут активизацию вируса, то следует немедленно пройти курс лечения, который позволит вновь перевести его в неактивное состояние.

Если у женщины перед наступлением беременности или во время нее в крови обнаружены антигены типа IgG-EA, то это свидетельствует о реактивации инфекции. В этом случае вирус Эпштейна-Барр при беременности опасен. Чтобы обезвредить его, необходимо пройти курс лечения, который заставит вирус перейти в неактивное состояние. Контроль перехода вируса в неактивное, а значит безопасное при беременности состояние, осуществляется при помощи анализа ПЦР. Когда вирус находится в неактивном состоянии, несмотря на наличие в крови любых типов антител, он является неопасным при беременности.

Если у женщины были обнаружены антитела типа IgM-VCA, то это свидетельствует о недавнем заражении. В таком случае для определения опасности вируса для беременности необходимо определить его активность при помощи ПЦР. Если вирус неактивен, то, несмотря на наличие в крови любых типов антител, он является неопасным при беременности.

Если же у женщины в крови нет антител к вирусу Эпштейна-Барр, то этот микроб очень опасен при беременности. Дело в том, что у женщины совершенно нет защиты от вируса, если она им заразится во время беременности. А при острой инфекции во время беременности вирус Эпштейна-Барр очень опасен. Таким женщинам придется сдавать кровь на антитела к вирусу Эпштейна-Барр каждый месяц на протяжении беременности. Если вдруг они появятся - это значит, женщина заразилась вирусом. В таком случае следует обязательно пройти курс лечения, который переведет вирус в неактивное состояние и не позволит ему быть опасным для плода.


Светлана спрашивает:
14 октября 09:14, 2014

Здравствуйте! мне 26 лет, пол женский. Сейчас из симптомов только усталость. Стоит ли пить валтрекс и изопринозин по совету врача при наличии антител IgG-EBNA? мне сказала, что все лечение займет полгода. а я планирую беременность

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
14 октября 10:12, 2014

В том случае, если у Вас подтвержден диагноз вирусной инфекции Эпштейна Барра, лечение проходить нужно в обязательном порядке, поскольку не исключено осложненное течение беременности. Объем лечения и необходимость его проведения определяется, исходя из оценки лабораторных показателей. В данном случае необходимо исследовать весь спектр противовирусных антител, причем данное исследование необходимо проводить дважды. При обнаружении только IgG-EBNA и отсутствии нарастания титра нет необходимости в проведении лечения, поскольку данный признак свидетельствует о перенесенной ранее инфекции. Увеличение количества IgG к VCA и EA свидетельствует о рецидиве болезни и требует проведения комплексного лечения.

Светлана комментирует:
14 октября 10:19, 2014

А как долго нужно проходить лечение?

МедКоллегия www.tiensmed.ru поясняет:
14 октября 10:40, 2014

Курс лечения определяется клинической формой заболевания и тяжестью течения. В среднем продолжительность лечения составляет от 3-х до 6 месяцев. Лечение должно проводиться под контролем лечащего врача инфекциониста. Во время лечения требуется осуществлять периодически лабораторный контроль - не менее 1 раза в 1,5-2 месяца.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00