18+

Очаг на МРТ?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Татьяна спрашивает:
20 января 15:11, 2014

Здравствуйте, мне 40 лет , обратилась с жалобами на повышенную утомляемость в течении полугода .Я гипотоник, раньше ставили ВСД , больше ничем не болела .Ничем не лечилась. В объективном статусе: рефлексы справа чуть выше, брюшные вызываются, в остальном б/о., отправили на МРТ головного мозга. На МРТ без внутривенного контрастирования практически субкортикально слева в лобной доле визуализируется округлой формы очаг умеренно гиперинтенсивного сигнала в Т2 и практически изоинтенсивного в Т1 диаметром до 3,2 мм.Других очагов патологического изменения сигнала от супра и субтенториальной локализации не получено. Желудочковая система умеренно не расширена, симметрична. Срединные структуры не смещены . Субарахноидальные пространства у лобных долей несколько расширены , неравномерны..Заключение : Наружная, умеренно выраженная гидроцефалия. Очаговое изменение белого вещества левой лобной доли необходимо дифференцировать между сосудистым и демиелинизирующим. Невролог сказала , что у меня либо васкулит, либо токсоплазмоз, но скорее всего демиелинизирующее заб -ие. И правосторонняяя пирамидная нед -сть тому подтверждение.Сказала, что если пока нет симптоматики, то она в ближайшее время появиться. Получается, что мне со дня на день ожидать начало рассеянного склероза...Хотелось бы услышать ваше мнение, неужели этот очаг не может быть просто находкой или следствием РЭП ? Я понимаю, что желательно пройти МРТ шоп, также повторить МРТ с контрастом, но я очень переживаю, что если уже есть очаг, то это SD и скоро появиться симптоматика , а затем и новые очаги.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
24 января 15:22, 2014

Татьяна вашем случае, мы рекомендовали бы провести комплексное обследование, для подтверждения диагноза. Рекомендуется сдать анализы на токсоплазмоз и цитомегаловирусную инфекцию, а так же провести МРТ с контрастом. Только после выставления точного диагноза можно будет прогнозировать сложившуюся ситуацию, однако не следует опускать руки, необходимо бороться. Подробнее о неврологическом обследовании читайте в цикле статей перейдя по ссылке: Невропатолог и невролог.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00