18+

О чем говорит рвота с кровью?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Алексей спрашивает:
22 сентября 19:05, 2013

Когда бывает рвота с кровью?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
22 сентября 19:14, 2013

Рвота с кровью - довольно редкое явление. Однако ее появление практически всегда свидетельствует о наличии серьезной патологии. При этом количество и качество крови в рвотных массах может быть различным. Рвота может полностью состоять из крови или содержать незначительные примеси. Кровь в рвоте может быть свежей, окрашенной в красный цвет, или уже полупереваренной, темно-коричневой или черной окраски. Любой вариант рвоты с кровью не приносит человеку облегчения.

Если кровь в рвотных массах красная, то она является свежей. Если же кровь в рвоте черная, это означает, что она выделилась, по меньшей мере, 4 часа назад, а за это время подверглась коагуляции под действием желудочного сока.

В подавляющем большинстве случаев рвота с кровью является симптомом следующих заболеваний:

  • Цирроз печени;

  • Варикозное расширение вен пищевода;

  • Хронический гепатит;

  • Геморрагический панкреатит;

  • Пептическая язва желудка или двенадцатиперстной кишки;

  • Эрозии слизистой оболочки пищевода или желудка, вызванные неправильным питанием;

  • Разрыв слизистой оболочки желудка – Маллори-Вейсса;

  • Полипоз;

  • Рак желудка;

  • Повреждение легких.

При раке желудка рвота с кровью долго не останавливается. При пептической язве рвоте предшествует внезапная и сильная тошнота. Рвота с кровью при эрозиях пищевода и желудка обусловлена злоупотреблением алкоголем, а также приемом ряда медикаментов, таких, как стероидные гормоны и нестероидные противовоспалительные средства (НПВС).

Цирроз печени и хронический гепатит приводят к варикозному расширению вен пищевода, стенки которых напряжены. В результате расширенные вены пищевода могут разрываться даже от незначительного воздействия, например, царапания острым куском пищи. В таком случае наблюдается фонтанообразная рвота кровью, которую очень трудно остановить.

При повреждении легких рвота кровавая и пенистая.

В более редких случаях рвота с кровью может быть обусловлена черепно-мозговой травмой, неправильным наложением швов после операции или вытеканием спинномозговой жидкости. Однако при данных состояниях рвота с кровью сочетается с носовым кровотечением.

Кроме того, рвота с кровью может быть спровоцирована следующими факторами:

• Сильное кровотечение из носа, в результате которого происходит заглатывание крови. В итоге большой объем проглоченной крови приведет к рвоте, в результате которой она выделится наружу.

• Удаление зуба, после которого рана сильно кровит.
При появлении рвоты с кровью следует немедленно вызвать "скорую помощь".

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00