18+

Нужно ли снимать швы после внематочной беременности?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Мария спрашивает:
01 марта 02:59, 2014

Необходимо ли снимать швы после внематочной беременности?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
01 марта 03:01, 2014

Да, наружные кожные швы после операции по удалению внематочной беременности необходимо снимать. Причем швы необходимо снимать, как после лапароскопии, так и после лапаротомии. Если внематочная беременность была удалена методом лапароскопической операции, то швы на коже можно снимать на 10 – 14 день. На протяжении нескольких месяцев на месте небольших надрезов после лапароскопии могут сохраняться багровые шрамы примерно 1,5 см в диаметре. Однако в течение последующих месяцев данные шрамы бледнеют и со временем становятся совершенно незаметными.

Если же внематочная беременность была удалена методом лапаротомии, то количество швов будет гораздо больше, чем после лапароскопии, поскольку был разрез брюшной стенки. В случае, когда послеоперационный период протекает нормально, швы снимают на 12 – 17 сутки. Если же после лапаротомии развивается инфекционно-воспалительный процесс, то швы снимают, когда на ране образуется рубец.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00