18+

Нужно ли лечить эрозию шейки матки во время беременности?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Ксения спрашивает:
08 июля 20:27, 2014

Необходимо ли лечить эрозию шейки матки в период беременности?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
08 июля 20:33, 2014

Эрозию шейки матки во время беременности лечить не нужно. Многие врачи склоняют беременных женщин лечить эрозию шейки матки во время беременности, объясняя это тем, что если вовремя не "прижечь", то обязательно разовьется рак. К сожалению, такая врачебная тактика является неправильной и наглядно иллюстрирует "перестраховку" со стороны врача.

Дело в том, что эрозия шейки матки исключительно теоретически может со временем стать основой дисплазии, которая считается предраковым состоянием. А дисплазия, в свою очередь, может озлокачествиться, и дать начало раковой опухоли шейки матки. Данное патогенетическое звено: эрозия шейки матки – дисплазия – рак в воображении врача складывается в один непрерывный, буквально конвейерный процесс, который неминуемо во всех случаях заканчивается злокачественной опухолью. Причем женщину пугают тем, что если не лечить эрозию, то рак шейки матки разовьется обязательно. В реальности все обстоит гораздо сложнее и намного оптимистичнее.

Эрозия шейки матки встречается примерно у 60 – 80% женщин детородного возраста, причем в подавляющем большинстве случаев она протекает доброкачественно и, соответственно, не требует какого-либо специального лечения. Дисплазия шейки матки различных степеней тяжести, которая только МОЖЕТ развиться, а не обязательно формируется на основе эрозии, отмечается не более чем у 40% женщин. Причем по современным стандартам хирургическому лечению подлежит только дисплазия тяжелой степени. Легкую и умеренную дисплазию лечить не нужно. Рак шейки матки, который только МОЖЕТ развиться из дисплазии, а не обязательно формируется, встречается примерно у одной женщины из 21000. Таким образом, можно посчитать, у скольки процентов женщин эрозия шейки матки может в течение 10 – 20 лет трансформироваться в рак. Из 21000 женщин 80% имеют эрозию, что составляет 16800. И из 16800 женщин только у 1 – 2 разовьется рак шейки матки! Поэтому утверждение, что эрозию нужно обязательно лечить, а иначе будет рак, не просто неверное, а даже фантастическое.

Возвращаясь к эрозии шейки матки во время беременности, можно заключить, что лечить ее не нужно вплоть до родоразрешения, поскольку никакого рака за 9 месяцев вырасти, в принципе, не может. А повлиять на течение беременности и родов эрозия шейки матки не может. А вот после хирургического лечения эрозии шейки матки процесс родов может протекать с осложнениями, из-за которых придется делать кесарево сечение. Кроме того, неприятные ощущения после лечения эрозии во время беременности могут спровоцировать угрозу выкидыша, преждевременные роды и другие осложнения. Поэтому не стоит ничего делать с эрозией шейки матки во время беременности.

Однако женщина при выявлении эрозии должна сдать анализы на половые инфекции, которые часто являются причинами поражения шейки матки. Если будет выявлена какая-либо инфекция, то ее необходимо пролечить стандартными консервативными методами (антибиотиками, противогрибковыми препаратами, свечами с антисептиками и т.д.). Если эрозия была спровоцирована воспалением, то после ликвидации инфекционного заболевания, она пройдет самостоятельно.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00