18+

Низкий прогестерон и падает?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Лана спрашивает:
16 октября 14:08, 2014

Здравствуйте, мне 23 года, в 22 сдавала анализы на прогестерон на 19 день цикла был 0,3, назначили дюфастон с 15 до 26 д.ц. по 1т. 2 р. в день, и вот сейчас опять сдала прогестерон на 19д.ц., а она только ниже стал = 0,2. А без Дюфастона месячных не бывает по 2 месяца... (До этого 3 года пила Линдинет-20 по назначению врача, прибавила в весе 10кг за год, потом его решили отменить и цикл сбился...)
Подскажите что делать? как поднять прогестерон и чем это вообще опасно? Планируем беременность через полгода-год... как быть сейчас?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
16 октября 16:32, 2014

Укажите, пожалуйста, единицы измерения прогестерона.

Лана спрашивает:
24 октября 12:37, 2014

Извините, что сразу не написала, прогестерон в нг/мл

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
24 октября 20:35, 2014

Данный показатель ниже нормы, поэтому Вам следует принимать назначенный курс лечения Дюфастоном и продолжать наблюдение в динамике у лечащего врача гинеколога. При нормализации данного лабораторного показателя беременность возможна, если нет других причин, препятствующих ее наступлению.

Лана комментирует:
26 октября 09:09, 2014

Поясните, пожалуйста, т.е. пока прогестерон не придет в норму, я не смогу забеременеть? Ведь я уже больше пол года пью дюфастон прибавила в весе 4 кг, а прогестерон только падает... А мой гинеколог говорит, что шансы есть и т.п. (кроме низкого прогестерона все остальное в норме), и переживать не надо, а просто пить дюфастон для нормализации цикла и месяца за 2-3 до того как точно решим беременеть сказать ей и она назначит еще общие анализы и какие-то витаминки...

МедКоллегия www.tiensmed.ru поясняет:
26 октября 09:22, 2014

Снижение уровня прогестерона в крови свидетельствует о дисфункции яичников и в этом, случае, как правило, есть проблемы с зачатием. При нормализации данного показателя шансы забеременеть увеличиваются, если нет иных причин, препятствующих зачатию. Рекомендуем Вам сдать контрольный анализ на прогестерон и при отсутствии положительной динамики лично проконсультироваться с лечащим врачом гинекологом относительно дальнейшей программы обследования и тактики лечения. Не исключено, что потребуется сделать гистероскопию, сдать анализ крови на гормоны щитовидной железы, а также мазок на половые инфекции, чтобы исключить прочие причины, препятствующие зачатию (непроходимость маточных труб, заболевания, передающиеся половым путем, дисфункция щитовидной железы и т.д.).

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00