18+

Низкий гемоглобин и высокое СОЭ.?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Марина спрашивает:
18 февраля 12:33, 2013

Ребенку 10 месяцев. 2 месяца назад перенесла герпетическую инфекцию, с тех пор не можем вылечить насморк и "простуду". "Отдыхаем" от болезни 2-3 дня и все начинается заново - насморк, иногда с кашлем, всегда с температурой до 39, которая держится 2-3 дня. (Таких рецидивов было уже 5 за 2 месяца!) Последний лечили антибиотиком, т.к. СОЭ была 40, гемоглобин 101, остальные показатели в норме.
После окончания курса антибиотика (флемоксин) через 2 дня опять температура 38, насморк. Последние анализы: СОЭ 25, гемоглобин 89, гематокрит 28,7, тромбоциты 468, MCV 69.1, MCH 21.4, RDW 19 - остальное в пределах нормы.
Читала, что при высокой СОЭ и низком гемоглобине рекомендуют проверить ребенка на наличие онкозаболеваний, а у нас очень плохая семейная история по этому фактору. Зря волнуюсь? И, если не зря, как это делается, к какому специалисту обратиться?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
18 февраля 13:34, 2013

В вашем случае, рекомендуется в обязательном порядке проконсультироваться с врачом гематологом и инфекционистом, а так же иммунологом. необходимо сдать анализы на вирусные заболевания, иммунограмму и провести дополнительные обследования по рекомендациям врачом гематолога. Только после получения всех результатов обследования будет выставлен точный диагноз и при необходимости назначено адекватное лечение. Подробнее об иммунитете и причинах снижения иммунитета, атак же причинах снижения уровня гемоглобина, читайте в циклах статей перейдя по ссылке: Анемия, Иммунитет у ребенка.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00