18+

Необходимо ли постоянно носить очки?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Елена спрашивает:
17 августа 22:29, 2011

Здравствуйте!
Мне 21 год, у меня небольшой астигматизм. Год назад мне выписали очки на -1,5 с учетом астигматизма. В очках вижу идеально, даже слишком хорошо - тянет все читать и рассматривать. Врач при выписывании очков сказал, что через некоторое время надо будет носить их постоянно. Хотела узнать так ли это необходимо при такой небольшой близорукости? Также слышала в свой адрес слова "слабая аккомодация". Что это такое я не очень поняла. Что лучше - носить очки постоянно или одевать их по мере надобности? Я их использую как для работы за компьютером и чтения так и для того чтобы увидеть что-то вдали. Как мне кажется, что за год такого использования очков, я стала хуже видеть вблизи, теперь мне сложно работать за компьютером без них. Не могли глаза "расслабиться" из-за очков? Ношение очков предотвратит падение зрения ил наоборот только усилиит его?
Спасибо большое за ответ

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
19 августа 00:13, 2011

Действительно при регулярном ношении очков происходит снижение аккомодации, скажем так что глаза становятся ленивыми и труднее сфокусироваться на предметах. Для улучшения аккомодации рекомендуется регулярно проводить зрительную гимнастику и регулярно проходить обследование у офтальмолога. Правильно подобранные очки позволяют остановить процессы ухудшения зрения.

Елена комментирует:
19 августа 08:55, 2011

Спасибо большое за разъяснение проблемы аккомодации. Но я так и не поняла больше всего меня сейчас волнующий вопрос - ношение очков только при нагрузках вредит глазам или нет? Или стоит носить их постоянно?

МедКоллегия www.tiensmed.ru поясняет:
19 августа 10:06, 2011

Вы можете носить очки постоянно, если есть выраженные нарушения зрения, однако вы не должны забывать регулярно делать глазную гимнастику.

aiman спрашивает:
16 января 11:31, 2013

Здравствуйте мне 36 лет.год назад заметила что плохо вижу близко и хорошо на отдаленном расстоянии.Не четко виден текст, чем дальше тем лучше.Зрение проверила +0,5 один глаз и +0,75 другой.Очки взяла на оба глаза +0,5.Правильно ли это? И как надо носить очки постоянно или при необходимости? Может ли ухудшаться зрение если не носить очки.Спасибо.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
16 января 14:59, 2013

Носить очки необходимо по мере необходимости, если же носить очки постоянно, это может привести к ослабеванию аккомодации и еще большему ухудшению зрения, глаз становится как бы "ленивым". Коррекцию зрения делают 100%, вы правильно подобрали очки. В вашем случае, рекомендуется проводить гимнастику для глаз, это поможет улучшить зрение а так же поможет избежать быстрого ухудшения остроты зрения. Подробнее о гиперметропии читайте в цикле статей перейдя по ссылке: Гиперметропия (дальнозоркость).

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00