18+

Насколько заразна ветрянка?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Пётр спрашивает:
08 ноября 21:05, 2013

Какова контагиозность (заразность) ветрянки?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
08 ноября 21:07, 2013

Ветрянка является очень контагиозной инфекцией, то есть обладает высокой заразностью. Дело в том, что возбудителем ветрянки является герпетиформный вирус, который называется Varicella zoster virus (Варицелла Зостер-вирус). Этот Зостер-вирус легко передается от больного человека к здоровому воздушно-капельным путем, или при непосредственных контактах, проникая в организм через слизистые оболочки носоглотки. Когда человек оказывается рядом с больным ветрянкой, он легко может вдохнуть вирусные частицы, витающие в окружающем воздухе, что приведет к заражению в 98% случаев.

Собранные статистические данные показывают, что контагиозность ветрянки составляет не менее 98%. Это означает, что из 100 человек, контактировавших с больным ветрянкой, 98 обязательно заразятся. Ветрянкой заражаются все люди, даже ранее болевшие данной инфекцией. Просто люди, переболевшие ветрянкой, имеют к инфекции иммунитет. А потому при попадании Зостер-вируса в организм, люди, имеющие иммунитет, успешно подавляют возбудитель, и инфекция не развивается, то есть, человек не заболевает. Если же человек не имеет иммунитета к вирусу ветрянки, то при попадании его в организм, он заболевает.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00