18+

Надо ли удалять все легкое, если туберкулема расположена в верхней доле?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Светлана спрашивает:
10 сентября 16:56, 2012

Папа перенес воспаление легких, лечился антибиотиками. Потом поднялась температура 37,4-37,5. Онкологи поставили диагноз Центральный рак верхней доли левого легкого с ателектазом. Удалили полностью легкое, оказался туберкулез, точнее туберкулема, которую врачи спутали с опухолью. Биопсия наличия раковых клеток не показала, все анализы были хорошие. Правильно ли поступили врачи, что удалили левое легкое целиком? Можноли было спасти легкое или часть легкого? А может быть можно было только туберкулему удалить?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
10 сентября 17:02, 2012

В Вашей ситуации могу пояснить следующее. Очень часто масштаб оперативного вмешательства определяется уже непосредственно в операционной. В этом случае хирург может адекватно оценить размер удаляемого легкого или принять решение о его полном удалении. Без показаний полное удаление легкого не производят, поэтому у хирурга должны были быть веские основания, чтобы провести данную операцию. Решить вопрос об удалении части легкого или его полном удалении можно, только видя рентгенологические исследования, данные КТГ и прочие исследования. Подробнее об этом Вы можете узнать из раздела: Туберкулез

Маргарита спрашивает:
06 ноября 09:36, 2012

Добрый день! очень нужна Ваша консультация в вопросе... Туберкулома правого легкого в S2 14мм/12мм/8мм, находится в стадии обезыствления, но последняя КТ обнаружила трещину внутри Т. 7*4 мм, границы Т. без изменений. Внутри жидкости также нет. Все анализы отрицательные. Врачи толком ничего не говорят... Подскажите пожалуйста мои дальнейшие действия? Как скоро возможно удаление Т.? и каковы могут быть последствия после оперативного вмешательства? Заранее очень благодарю!

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
06 ноября 12:47, 2012

К сожалению, в описываемой Вами ситуации, единственный метод лечения - хирургический. Как правило, такое вмешательство происходит без осложнений. Тем не менее, для определения дальнейшей тактики лечения, Вам потребуется повторная консультация лечащего фтизиатра и торакального хирурга. Более подробно о туберкулезе, методах его диагностики и лечения, Вы можете прочитать в нашем медико-информационном разделе, посвященном данному заболеванию: Туберкулез.

Маргарита комментирует:
06 ноября 14:35, 2012

Спасибо большое за ответ! Прошу Вас еще уточнить, есть ли необходимость изолировать меня от общества (как это не страшно звучит, но доктор намеки кидал), брать больничный и ложиться в диспансер?... И вообще, каким образом происходит операция? в плане шрама?... Огромное Вам спасибо!

МедКоллегия www.tiensmed.ru поясняет:
06 ноября 23:56, 2012

Если в анализе мокроты нет микобактерий туберкулеза - никаких показаний для изоляции нет. Желательно, оперироваться в стационаре противотуберкулезного диспансера, так как специалисты этого учреждения наиболее часто сталкиваются с подобными клиническими случаями, и у них есть больший опыт (по сравнению с другими стационарами) в ведении пациентов с туберкуломой. Что же касается послеоперационного рубца, его величина зависит от вида оперативного вмешательства, более подробно о тактике ведения оперативного вмешательства и о том, где будет находится послеоперационный рубец, лучше уточнить у хирурга, который будет проводить вмешательство. Подробнее о различных вариантах хирургического лечения, Вы можете прочитать в нашем разделе: Хирургия.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00