18+

надо ли предохраняться при менопаузе?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Смоляниченко Татьяна спрашивает:
27 июля 13:50, 2011

Мне 50 лет. В 45 лет у меня начались сбои в менструальном цикле. Два года назад у меня совсем прекратились менструации. Вопрос- я могу уже не предохраняться? Или могут быть какие-нибудь непредвиденные неприятности?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
27 июля 16:27, 2011

Даже после прекращения менструации, в течение 1,5-2,5 лет в яичниках женщины могут образовываться фолликулы, поэтому, вероятность беременности существует. Оптимальным средством контрацепции в этот период является барьерный метод (чаще всего используют спермицидные препараты).

Марина спрашивает:
19 июня 12:31, 2013

Здравствуйте! Мне 50 лет, замужем. Лет десять я делаю депо-проверо, мне очень нравиться. В молодости мне ничего не помогало, сделала несколько абортов. Менструации закончились лет пять назад. Но я очень боюсь на старости лет забеременеть (моя сверстница чуть не пропустила признаки беременности). Врач советует бросить ставить лекарство, что уже и не надо по возрасту, да и печень может пострадать. Чувствую я себя хорошо, сдавала анализы и делала узи внутренних органов, в том числе и печени. Все хорошо.
Стоит ли мне бросить принимать лекарство по причине возраста и вообще, после какого возрастного критерия можно уже не бояться забеременеть?
Знаю, что многие думают, что они уже не могут и узнают уже поздно даже для аборта.
Заранее спасибо

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
19 июня 16:17, 2013

В данном случае, если у вас уже более 3 лет, стойкий климакс, то вы можете жить спокойно половой жизнью и не беспокоиться. для уточнения ситуации, рекомендуется проконсультироваться с врачом гинекологом и сдать кровь на половые гормоны, после получения результатов обследования, врач специалист определит вашу фертильность и ответит точно на ваши вопросы, а так же определит необходимость отмены данного препарата. Подробнее о климаксе, читайте в цикле статей перейдя по ссылке: Климакс - менопауза.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00