18+

На подагру влияет гормональный препарат L-Тироксин?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Светлана Борисовна спрашивает:
25 декабря 11:21, 2011

Мне 61 год. О себе: образ жизни веду малоподвижный, лишний вес, запоры часто, хотя пытаюсь питаться овощами. Недавно терапевт мне поставил диагноз: Подагра только на основании анализа крови, который более чем в два раза превышает норму (743).
С 2007 года у меня заболевание Щитовидной железы АИТ, принимаю гормональный препарат L-Тироксин каждый день - может ли этот препарат как-то влиять на уровень мочевой кислоты в крови?
Я читала, что мочевая кислота может накапливаться при приеме некоторых лекарственных средств: мочегонных, антибиотиков, кортикостероидных гормонов.
У нас в Нижнем Тагиле нет ревматолога, врач диету мне не прописал.
Я месяц лечилась аллопуринолом 100 мг в сутки, диету №6 из интернета пыталась соблюдать, анализ мочевой кислоты в крови все равно остался вдвое выше нормы как и был до лечения. Мне снова назначили аллопуринол 200 мг в сутки на два месяца. У меня сомнения большие по диете. Я и раньше соленую и жирную пищу не очень часто употребляла. Может подагра у меня появилась не из-за питания, какое еще надо мне сделать обследование и что делать?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
27 декабря 00:42, 2011

Дело в том, что ограничения в пище касаются не только и не столько употребления соли и белка, сколько ограничением в продуктах, содержащих пуриновые основания, повышающие уровень мочевой кислоты. К таким продуктам питания относятся субпродукты: печень, мозги, почки, язык; икра, сельдь, рыбные консервы. Среди продуктов растительного происхождения, пуринами богаты бобовые, капуста, малина, инжир, кофе, чай. При обострении подагры из диеты полностью исключают мясные и рыбные продукты. Диета состоит из жидкой и полужидкой пищи: молоко, кисломолочные напитки, соки овощей и фруктов, особенно соки лимона и грейпфрута, разбавленные водой, кисели, компоты, овощные супы, жидкие каши, щелочные минеральные воды. Именно соблюдение подобных рекомендаций, наряду с применением препаратов, снижающих уровень мочевой кислоты, даст наиболее выраженный и стойкий терапевтический эффект. Более подробно о подагре, методах диагностики и лечения этого заболевания, Вы можете прочитать в нашем одноименном разделе: Подагра.

Светлана Борисовна комментирует:
29 декабря 12:47, 2011

мочевая кислота может накапливаться при приеме некоторых лекарственных средств: мочегонных, антибиотиков, кортикостероидных гормонов?

МедКоллегия www.tiensmed.ru поясняет:
29 декабря 20:34, 2011

Да, такой побочный эффект возможен, поэтому, прежде, чем принимать любые медикаментозные препараты, необходимо внимательно изучить инструкцию к ним. В особенности - раздел, касающийся возможных побочных эффектов от применения того или иного препарата, а также, противопоказания к применению, в том случае, если противопоказанием является подагра или повышение уровня мочевой кислоты в крови - принимать этот препарат Вам нельзя.

Светлана Борисовна спрашивает:
30 декабря 11:47, 2011

Благодарю за ответ. С наступающим Новым годом! Желаю счастья!

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00