18+

На каких сроках можно сделать аборт?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Олеся спрашивает:
27 февраля 00:28, 2014

На каких сроках можно произвести аборт?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
27 февраля 00:35, 2014

В настоящее время в России и странах бывшего СССР медицинский аборт производится по желанию женщины на ранних сроках гестации. Так, аборт можно сделать на сроках гестации до 12 недель включительно. В ряде руководств, которые были переведены с иностранных языков на русский, в том числе и в документах Всемирной организации здравоохранения может быть указан срок производства аборта до 14 недель. Однако это не означает, что по правилам ВОЗ или в странах Европы можно делать аборт на сроках на две недели больше, чем в странах бывшего СССР.

На самом деле цифра в 14 недель в документах ВОЗ и переводных руководствах западных стран соответствует привычным 12 неделям согласно российским и бывшим советским стандартам. Такая разница в сроке гестации, до которого выполняется аборт, обусловлена различным методом подсчета. Так, традиционно в западных странах срок беременности считается от овуляции. В России же срок беременности считается от момента не наступившей менструации. Поскольку овуляция происходит в середине менструального цикла, то и разница в сроках беременности, когда за точку отсчета берут овуляцию или дату предполагаемых месячных, составит две недели. На самом же деле срок в 14 недель беременности, считая от овуляции, это ровно столько же, сколько и 12 недель, начиная от даты не наступившей менструации. Таким образом, становится понятно, что в разных странах аборт можно сделать до 12 недель, если отсчитывать срок привычными российскими стандартами.

Сегодня аборт может производиться различными способами, которые применимы на разных сроках беременности. В настоящее время установлены следующие сроки проведения абортов в зависимости от используемого способа прерывания беременности:

  • Медикаментозный аборт ("бархатный", фармакологический). Данный вид аборта производится при помощи лекарственных препаратов, которые вызывают самопроизвольный выкидыш. В настоящее время медикаментозный аборт производится на сроках беременности от 1 до 8 недель включительно (с 1 до 62 дня задержки менструации);

  • Вакуумная аспирация плода (вакуум или мини-аборт). Данный вид аборта производится при помощи специального аппарата, который способен отсасывать различные ткани и работает наподобие пылесоса. Вакуум-аспиратор высасывает плодное яйцо, отрывая его от стенок матки. Вакуум-аспирация производится на сроках гестации от 2 до 5 недель (с 14 по 21 день задержки менструации). Однако в некоторых медицинских учреждениях крайний срок для проведения вакуум-аспирации составляет 29 дней задержки менструации;

  • Хирургический аборт (выскабливание, абразия, обычный аборт и др.). Данный аборт заключается в выскабливании всего содержимого матки при помощи специальных инструментов. Хирургический аборт производится в сроки гестации от 6 до 12 недель.

Таким образом, в зависимости от срока гестации можно прибегнуть к одному из трех видов аборта с целью прерывания беременности.

Хирургический аборт по желанию женщины делают только до 12 недель гестации. Но при гибели плода или обнаружении уродств и дефектов его развития разрешается проведение хирургического аборта в сроке до 22 недель беременности. Аборт на сроках от 12 до 22 недель беременности проводится только по медицинским или социально-экономическим показаниям, перечень которых прописан в приказах Министерства здравоохранения России.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00