18+

Можно ли цефазолин заменить на цефтриаксон?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Екатерина спрашивает:
18 апреля 09:17, 2012

Добрый день. Мне эндокринолог назначил курс лечения цефазолином по 1.0 в/м (2 раза в день, через 12 часов). Можно ли мне заменить его на цефтриаксон? Если можно то в какой дозе (тоже по 1.0 два раза в день? И еще чем лучше разводить? Мне 30 лет, пол жен. Спасибо.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
19 апреля 14:00, 2012

Желательно, проводить замену препарата только с ведома лечащего врача. Цефазолин и Цефтриаксон относятся к одной фармакологической группе антибактериальных препаратов - цефалоспоринам. Однако, Цефазолин - препарат из первого поколения в классификации, Цефтриаксон - с более широким спектром действия, более активен, это препарат третьего поколения. Дозируются оба препарата одинаково, в зависимости от клинической ситуации. При внутримышечном введении, препарат лучше разбавлять водой для инъекций. Подробнее о препарате Цефтриаксон, его воздействии на организм, показаниях и противопоказаниях к применению, а также, о способах применения, Вы можете прочитать в нашем тематическом разделе с одноименным названием: Цефтриаксон.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00