18+

Какие последствия могут быть, если не лечить кандидоз половых органов у взрослых?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Виктория Семеновна спрашивает:
07 июля 07:54, 2014

Что может случиться, если вовремя не вылечить кандидоз половых органов у взрослых?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
07 июля 08:12, 2014

последствия кандидоза половых органов
Если не лечить кандидоз половых органов, то могут развиваться многочисленные осложнения. В нижеследующей таблице приведены основные патолгии, которые могут возникнуть вследствие нелеченного кандидоза половых органов в зависимости от пола пациента.

Последствия кандидоза половых органов.

У женщин

распространение кандидоза на органы мочеиспускательной системы:

вторичные бактериальные инфекции половых органов:

поражение почек:

  • нефрит.

У мужчин

сужение крайней плоти:

распространение на органы мочевыделительной системы:

  • кандидозный уретрит;
  • кандидозный цистит;
  • кандидозный орхит (поражение яичка);
  • кандидозный эпидидимит (поражение придатков яичка).

У обоих полов

генерализация кандидоза с поражением ротовой полости, желудочно-кишечного тракта, кожи.


Распространение кандидоза на органы мочеиспускательной системы.

Этот вид осложнений характеризуется разрастанием грибка Candida в слизистой мочеиспускательного канала (уретры) и мочевого пузыря.

Симптомами кандидозного уретрита являются:

Симптомами кандидозного цистита являются:

Вторичные бактериальные инфекции половых органов.

Эти осложнения являются очень частыми. Они могут сопровождать развитие кандидоза изначально (это бывает у 20 процентов женщин) или же развиваться как осложнение. При этом в слизистой половых органов совместно с грибками рода Candida размножаются различные патогенные бактерии (хламидии, трихомонады). Их интенсивное развитие объясняется сильно сниженным иммунитетом.

Симптомами бактериальных инфекций являются:
  • болезненные ощущения во время половых контактов;
  • гнойные выделения из влагалища (цвет выделений зависит от возбудителя инфекции);
  • болезненное мочеиспускание.

При длительно текущих бактериальных инфекциях между женскими половыми органами формируются спайки (соединительнотканные тяжи). Они могут формироваться между связками матки, между яичниками и маточными трубами. Это происходит очень часто и в дальнейшем может стать причиной бесплодия.

Поражение почек.

Поражение почек является крайне редким осложнением кандидоза, но, в то же время, и самым опасным. Оно развивается при длительно текущем (на протяжении многих лет) и часто повторно развивающемся кандидозе на фоне сильно сниженного иммунитета. При этом функции почек (выделительная, кроветворная) нарушаются безвозвратно.

Симптомами поражения почек являются:
  • задержка воды в организме и развитие отеков;
  • нарушение мочеиспускания (частое или наоборот редкое);
  • боль в поясничном отделе.

При поражении почек из организма не выделяются продукты обмена (мочевина), и происходит его интоксикация этими продуктами. При этом наряду с вышеперечисленными симптомами от человека, страдающего поражением почек, исходит запах мочевины.

Сужение крайней плоти.

Сужение крайне плоти (или же фимоз) является осложнением кандидозного баланита (самой частой формы генитального кандидоза у мужчин). При сильно выраженном сужении развивается парафимоз. Парафимоз это ущемление головки полового члена. Он является очень серьезным осложнением фимоза.

При фимозе наблюдается затрудненное и болезненное мочеиспускание. Моча при этом выходит по каплям или маленькой струйкой, а головка полового члена скрыта крайней плотью (из нее также может выходить гной). При парафимозе боль резко усиливается, а мочеиспускание возможно с большим трудом. Головка полового члена становиться сильно отекшей.

Распространение на органы мочевыделительной системы.

Этот вид осложнений чаще всего развивается у мужчин с тяжелой формой сахарного диабета. Симптомы цистита и уретрита у мужчин аналогичны циститу и уретриту у женщин. Также наблюдаются болезненные и частые мочеиспускания, однако у мужчин, в виду значительно большей протяженности мочеиспускательного канала, боль выражена гораздо интенсивнее.

Кандидозный орхит выражается в поражении яичка. Это очень серьезное осложнение, так как оно влечет за собой мужское бесплодие.

Симптомами орхита являются:
  • сильная боль в паху, усиливающаяся при ходьбе;
  • отек яичка и покраснение мошонки.

При кандидозном эпидидимите поражается придаток семенника. Это осложнение также наблюдается у мужчин, страдающих сахарным диабетом или ВИЧ-инфекцией. При этом наряду с болью в паху у них наблюдается болезненная эякуляция, а иногда и кровь в сперме.

Генерализация кандидоза с поражением ротовой полости, желудочно-кишечного тракта, кожи.

При длительно текущем кандидозе половых органов может происходить проникновение грибка Candida в кровь и его распространение с током крови в другие органы. Эта крайне тяжелое и опасное последствие развивается в единичных случаях у больных с сильным иммунодефицитом (например, при ВИЧ-инфекции).

В этом случае развиваются:

При этом грибок развивается не только в слизистой органов, но и циркулирует в крови. У человека с системным кандидозом повышается температура, нарушается работа кишечника и почек.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00