18+

Может ли возникнуть молочница половых органов у взрослых при отсутствии половой жизни?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Валентина Павловна спрашивает:
18 июля 05:12, 2014

Бывает ли молочница половых органов у людей, не ведущих половую жизнь?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
18 июля 05:19, 2014

молочница половых органов у людей, не ведущих половую жизньМолочница половых органов у взрослых может возникнуть и при отсутствии половой жизни. Активная половая жизнь очень редко связана с появлением такого заболевания как молочница. Поэтому молочница половых органов может развиваться даже если молодой человек или девушка никогда не вступали в интимную связь.
Наличие или отсутствие половых контактов не имеет значения, если в организме сформировались условия для активного развития грибка Candida.

Условиями для агрессивного развития грибка являются:

  • нарушенная микрофлора половых органов со сниженной концентрацией лактобактерий;
  • ощелачивание вагинальной среды;
  • сниженный иммунитет.

Нарушенная микрофлора половых органов со сниженной концентрацией лактобактерий.

В норме урогенитальная микрофлора на 99 процентов состоит из лакто – и бифидобактерий. Эти бактерии осуществляют защитную функцию, предотвращая рост патогенных микроорганизмов. Они выделяют лизоцим (фермент, разрушающий бактерии и грибки), тем самым осуществляя бактерицидную функцию. Кроме лизоцима они выделяют перекись водорода, которая также поддерживает резистентность влагалища к различным инфекциям.

Также они участвуют в создании умеренно кислой среды влагалища, которая препятствует росту грибка. Для своей жизнедеятельности лактобактерии расщепляют гликоген до образования молочной кислоты, которая и обуславливает умеренную кислотность влагалищной среды.

Таким образом, лакто – и бифидобактерии осуществляют защитную функцию, предотвращая развитие молочницы. Когда происходит уменьшение числа лактобактерий, эти защитные функции также снижаются. Резистентность к грибку (и к другим инфекциям) снижается, и он начинает массово расти.

Чаще всего снижение числа лактобактерий может быть в результате приема антибактериальных средств. Уничтожая патогенные бактерии, антибиотики ликвидируют и хорошую флору организма.
У мужчин нарушение микрофлоры происходит реже, чем у женщин и не имеет такого значения в развитии молочницы.

Ощелачивание вагинальной среды.

Основным барьером, предотвращающим рост грибка, является кислая среда влагалища. В такой среде грибок Candida и другие дрожжеподобные грибки не способны развиваться. Излюбленным местом грибка являются ткани с большим содержанием углеводов (сахаров) и нейтральной средой. Поэтому, как только кислая среда влагалища сдвигается в щелочную сторону, грибок активизируется и начинает расти.
Ощелачивание влагалищной среды может происходить при сахарном диабете или гормональных нарушениях. Также сдвиг кислотности в щелочную сторону наблюдается у людей, злоупотребляющих пищей с большим содержанием углеводов (сладкая выпечка, шоколад).

Сниженный иммунитет.

Пониженный иммунитет является основной причиной развития молочницы, в том числе и у людей, не ведущих половую жизнь. Грибок Candida относится к так называемой условно-патогенной флоре организма. Это означает, что он может быть опасным лишь в определенных условиях, и таким условием является сниженный иммунитет. В здоровом организме при крепком иммунитете грибок сохраняет свою ничтожную концентрацию, не размножаясь и не повреждая слизистую половых органов. Однако, как только иммунитет ослабляется (например, при хронических заболеваниях), грибок выходит из своего дремлющего состояния и начинает агрессивно действовать. Он размножается в очень большой концентрации во влагалище, уретре, крайней плоти вызывая молочницу этих органов. При очень сниженном иммунитете грибок распространяется наверх и может достигать матки, ее придатков, мочевого пузыря.

Таким образом, источником заражения является собственная условно-патогенная флора, которая перестает быть условной при сниженном иммунитете.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00