18+

Можно ли заболеть ветрянкой второй раз?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Станислав спрашивает:
08 ноября 19:50, 2013

Можно ли заболеть ветряной оспой второй раз?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
08 ноября 19:53, 2013

Да, ветрянка в редких случаях может развиваться у человека повторно.

Ветрянка представляет собой инфекционное заболевание вирусной природы, вызываемое микроорганизмом из семейства герпетиформных. Когда вирус попадает в организм, человек заболевает ветрянкой. В результате попадания вируса в организм, иммунные клетки активируются и начинают вырабатывать особые белковые структуры, называемые антителами. Эти антитела способны связываться с вирусом ветрянки и уничтожать его.

Особенность антител заключается в том, что каждый их вид обладает сродством только к одному, определенному микроорганизму. Например, антитела против вируса ветрянки могут уничтожать только этот микроорганизм, и не способны сделать это ни со стафилококками, ни со стрептококками, ни с одним другим патогенным микробом. Такое сродство достигается за счет того, что иммунокомпетентные клетки сначала как бы "знакомятся" с патогенным микроорганизмом, а затем начинают синтезировать антитела против него, содержащие специальную молекулярную последовательность, позволяющую узнавать тот тип микроба, против которого они направлены. То есть, антитела – это своего рода высокоточное молекулярно-биологическое "оружие", создаваемое организмом для уничтожения патогенных микробов.

Антитела должны обладать сродством к патогенному микробу и не иметь возможности атаковать другие, чтобы не уничтожить собственные клеточные структуры органов и тканей и полезную микрофлору.

После того, как человек заболел ветрянкой, в его организме происходит выработка таких специфических антител, которые постепенно уничтожают вирус и пораженные им клетки. Затем часть антител уничтожается, а другая немного изменяется, образуя так называемые клетки памяти, которые переходят в спящее состояние. Данные клетки памяти обеспечивают пожизненный иммунитет человека к ветрянке. То есть, если человек заражается ветрянкой, то клетки памяти быстро его уничтожают, и инфекция не развивается.

Обычно клетки памяти к ветрянке сохраняются пожизненно. Однако в некоторых случаях клетки памяти уничтожаются через 5 или более лет, и тогда у человека не остается иммунитета к ветрянке, следовательно, он может заражаться и болеть второй раз. Причины уничтожения клеток памяти в организме человека в настоящее время неизвестны. Люди, у которых по каким-либо причинам после перенесенной ветрянки не сохранились клетки памяти, могут болеть второй раз. Кроме того, вторично болеть ветрянкой могут люди, страдающие иммунодефицитами, СПИДом, онкологическими заболеваниями и т.д.

Обычно частота случаев повторного заболевания ветрянкой составляет не более 1% из всех людей, переболевших ранее.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00