18+

Можно ли принимать Парацетамол во время беременности?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Наталья спрашивает:
09 июля 19:17, 2013

Можно ли принимать Парацетамол во время беременности?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
09 июля 19:29, 2013

Прием Парацетамола допустим в том случае, если у беременной возникло заболевание с высокой температурой. Из всех жаропонижающих и болеутоляющих средств Парацетамол в терапевтических дозах наименее опасен для беременной женщины (анальгин и аспирин при беременности противопоказаны). Но частый и бесконтрольный прием этого препарата недопустим; в каждом конкретном случае лекарство и его дозировку должен назначить врач. Обычно беременным назначают уменьшенную дозу Парацетамола: 200 мг на прием (а не 500 мг, как для всех взрослых людей).

Данных о негативном воздействии Парацетамола на формирование и развитие плода не существует. Однако Парацетамол свободно проникает через плаценту и теоретически способен так или иначе повлиять на плод. Поэтому в первом триместре беременности, когда плод особенно уязвим, медики рекомендуют будущей матери по возможности отказаться от приема любых лекарств, в том числе и Парацетамола. Тем более, что существует (недоказанное, правда) мнение о том, что прием обезболивающих препаратов, в том числе и Парацетамола, может нарушить развитие мужских половых органов плода и приводит к рождению мальчиков с крипторхизмом (неопущением яичка в мошонку).

Беременная женщина может принимать какие бы то ни было лекарственные средства только по назначению врача и только в случае крайней необходимости. Не является исключением и Парацетамол.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00