18+

Можно ли мыться при ветрянке?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Катя спрашивает:
08 ноября 03:17, 2013

Разрешается ли мыться при ветрянке?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
08 ноября 03:21, 2013

Да, при ветрянке можно мыться. Некоторые врачи и ученые полагают, что при ветрянке водные процедуры показаны, поскольку оказывают положительное действие, облегчая зуд и успокаивая раздраженные кожные покровы.

Однако мыться при ветрянке можно только после того, как температура тела нормализуется. Пока при ветрянке температура остается повышенной, принимать водные процедуры, в том числе мыться, нельзя. Если у человека температура нормализовалась, но еще присутствует озноб, мыться нельзя. Однако когда прошел озноб, и температура спала, при ветрянке можно мыться часто, даже по нескольку раз в день.

При ветрянке для мытья следует пользоваться теплой водой. Категорически нельзя мыться в горячей воде. Мыться можно любыми способами, как проточной водой (под душем), так и в стоячей (в ванной). Маленьким детям рекомендуется принимать ванну, а взрослым мыться под душем.

В ванну при ветрянке полезно добавить отвары лекарственных трав, которые обладают противовоспалительным, ранозаживляющим и дубящим действием. Полезны отвары чистотела, цветков календулы, ромашки, коры дуба. Причем можно готовить ванну с использованием сборов или из каждой из перечисленных лекарственных трав по отдельности.

Ванны с отварами лекарственных трав ускоряют подсыхание элементов сыпи, уменьшают зуд и снимают раздражение кожного покрова. Данные эффекты очень важны для маленьких детей, которые не в состоянии волевыми усилиями сдерживать желание расчесывать элементы сыпи, а потому будут это делать. Ванна с лекарственными травами уменьшает зуд и, благодаря этому, у ребенка отсутствует мучительное желание расчесывать высыпания. Данный эффект позволяет профилактировать вторичное заражение пузырьков бактериальными инфекциями и развитие осложнений в виде воспалительных заболеваний кожного покрова с формированиями больших и уродующих рубцов.

Помимо лекарственных трав, в ванну можно добавлять и марганцовку. Обычно готовится ванна со слабо-розовым цветом воды, в которой и проводится процедура мытья.

Кроме того, мытье при ветрянке должно соответствовать определенным правилам, которые нарушать категорически нельзя, поскольку это может оказать негативное воздействие на течение заболевания и скорость выздоровления. Во-первых, нельзя использовать для мытья при ветрянке обычное туалетное мыло – ни жидкое, ни твердое. Также нельзя тереть кожу мочалкой, пользоваться скрабами и другими предметами и средствами, способными повредить целостность пузырьковых высыпаний. Лучше всего использовать гели для душа с нейтральной реакцией, которые наносятся на влажную кожу и размыливаются ладонями. После намыливания кожи следует просто смыть его теплой водой под душем или в ванной.

После мытья при ветрянке нельзя вытирать кожу, чтобы не нарушить целостность пузырьков и не содрать корочки. Если корочки содрать, то на их месте могут остаться некрасивые шрамы. В силу этого обстоятельства после мытья при ветрянке лучше вообще не вытираться, а дать телу высохнуть самостоятельно или аккуратно промокнуть кожу мягкими тканями.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00