18+

Можно ли делать тест на беременность днем?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Марина спрашивает:
15 мая 21:41, 2014

Можно ли делать тест на беременность в дневное время?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
15 мая 21:43, 2014

Да, теоретически можно делать тест на беременность в дневное время. Однако точность теста на беременность, проведенного с использованием дневной мочи, не является максимальной, поскольку увеличивается риск ложноотрицательного результат. Наибольшая информативность теста на беременность достигается при использовании утренней мочи, поскольку именно в ней максимальная концентрация хорионического гонадотропина (ХГЧ).

Если же используется дневная моча, то в ней концентрация хорионического гонадотропина может быть ниже, чем в утренней, поскольку женщина пьет и принимает пищу, что приводит к ее разбавлению. А тест на беременность основан именно на определении концентрации хорионического гонадотропина. Если концентрация ХГЧ будет низкой, то результат теста будет отрицательным. А в разбавленной дневной моче с высокой вероятностью уровень ХГЧ будет низким, что приведет к ошибочному отрицательному результату.

Чтобы минимизировать риск ложноотрицательного результата теста при использовании дневной мочи, следует провести исследование после трехчасового воздержания от походов в туалет.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00