18+

Можно ли делать мазок из горла и носа во время приема антибиотиков?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Леонид спрашивает:
07 июня 22:44, 2014

Можно ли сдавать мазок из горла и носа во время курса приёма антибиотиков?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
07 июня 22:51, 2014

Можно или нельзя делать мазок из горла и носа во время приема антибиотиков зависит от того, с какой целью производится диагностическое исследование. Если врач или сам человек желает проконтролировать эффективность антибиотикотерапии, направленной против какого-либо конкретного микроба, например, золотистого стафилококка, кишечной палочки или бета-гемолитического стрептококка типа А, то сдавать мазок из горла и носа на фоне приема антибиотиков можно. При этом очень важным показателем в мазке является количество бактерий, по поводу которых был предпринят курс антибиотикотерапии. Так, если количество бактерий снизилось до 105 КОЕ/мл или ниже, то лечение выбранным антибиотиком оказалось эффективным. Если же количество микробов осталось больше 105 КОЕ/мл, то выбранный препарат против них неэффективен, и необходимо сделать бактериологический посев на чувствительность к антибиотикам, чтобы поменять лекарство на другое, более эффективное.

Если человек во время приема антибиотиков хочет просто сдать мазок из горла и носа с любой целью, кроме определения эффективности лечения конкретным антибактериальным препаратом, например, чтобы выяснить, какие микроорганизмы превалируют на его слизистых оболочках, то этого делать нельзя. Ведь под воздействием антибиотиков часть микробов погибнет, другие перестанут размножаться и в результате микрофлора слизистых горла и носа и количественное соотношение микроорганизмов, обычно ее составляющих, сильно изменится и будет отражать только текущий момент времени, характерный для действия антибактериального препарата. После отмены антибиотика на слизистой оболочке носа и горла начнутся интенсивные процессы восстановления структуры и количественного соотношения различных микробов микрофлоры. Этот процесс продлится минимум 2 – 3 недели, после чего и можно сделать "контрольный" мазок с целью выяснения, какие именно микробы являются превалирующими в микрофлоре слизистых оболочек горла и носа данного конкретного человека.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00