18+

Может ли тест показать положительный результат через неделю после зачатия?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Карина спрашивает:
15 мая 20:10, 2014

Может ли тест показать положительный результат спустя неделю после зачатия?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
15 мая 20:14, 2014

Да, но только в том случае, если женщина использует современный тест на беременность, чувствительность которого составляет 10 МЕ/л. Чтобы определить чувствительность конкретного теста на беременность, необходимо внимательно прочитать инструкцию по применению, в которой обязательно указывается данный параметр. Чувствительность 10 МЕ/л в настоящее время имеют струйные тесты на беременность, которые выпускаются различными фирмами.

Возможность высокочувствительного теста определить беременность через неделю после зачатия основана на том, что именно к этому моменту концентрация хорионического гонадотропина в моче достигает значения минимум 10 МЕ/л. А именно по увеличению концентрации гонадотропина и определяет наличие беременность любой тест. Таким образом, высокочувствительный тест может показать через неделю после зачатия положительный результат, который является вполне достоверным и потому может учитываться даже до задержки очередных месячных. Такая ранняя диагностика беременности позволяет иметь резерв времени для решения вопроса о ее сохранении или прерывании.

Если женщина использует тест на беременность с чувствительностью 25 МЕ/л, то определить беременность через неделю после зачатия невозможно, ни при каких обстоятельствах. Дело в том, что такой тест определяет беременность, начиная только с того момента, когда концентрация хорионического гонадотропина в моче повысится до 25 МЕ/л. При нормально протекающей беременности уровень гонадотропина в моче в 25 МЕ/л достигается только в началу третьей недели гестации, то есть, когда от момента зачатия пройдет минимум 15 – 16 дней. Поэтому тест с чувствительностью 25 МЕ/л не может определить беременность и, соответственно, показать положительный результат через неделю после зачатия.

Однако если тест с чувствительностью 25 МЕ/л через неделю после зачатия показал положительный результат, то он не является правильным. Иными словами, такой результат недостоверный, то есть, на него нельзя ориентироваться в вопросе о наличии или отсутствии беременности.

Любовь спрашивает:
10 августа 15:31, 2014

Здравствуйте! У меня такой вопрос к вас) Были последний месячные 20 июля
Длились они буквально 4 дня потом просто пару дней помазало и все) Зачатие произошло 3 Августа и потом 4 Августа еще раз! Потом через полтора дня я стала бегать в туалет часто( И кишечник стал какой то странный! Хотя были проблемы с кишечником до зачатия) Тянет в низу живота но не весь день) То потянет то перестанет тянуть симптомами какими то( Делала уже 4 теста там на всех показывает 1 полоску( А у моей тете показал он через неделю после зачатия сразу!
Хотела бы узнать когда мне можно на узи сходить и кровь на ХГЧ сдать? И есть ли возможность забеременеть?? Сегодня 10 уже) Прошла 1 неделя=(( Заранее спасибо большое за ответ=))

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
11 августа 11:45, 2014

Чтобы достоверно диагностировать беременность, рекомендуем Вам сдать анализ крови на ХГЧ. Данное исследование рекомендуется проводить не ранее, чем через 7-10 дней от дня вероятного зачатия. Узнать более подробную информацию по данному вопросу Вы можете в соответствующем разделе нашего сайта, перейдя по следующей ссылке: Вероятность забеременеть и в цикле статей: Признаки беременности. Дополнительную информацию также Вы можете получить в следующем разделе нашего сайта: Анализ крови на ХГЧ - ранняя диагностика беременности

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00