18+

Может ли подняться температура после рвоты и почему?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Фима спрашивает:
21 сентября 23:15, 2013

Может ли подняться температура после рвоты и почему?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
21 сентября 23:20, 2013

Температура после рвоты обычно развивается при различных отравлениях, кишечных инфекциях (дизентерия и сальмонеллез) или гепатите А.

Чаще всего данное явление встречается при отравлениях продуктами питания, особенно в теплое время года. Отравление некачественными продуктами питания проявляется сначала тошнотой, болями в животе и рвотой, после которых температура может остаться нормальной или подняться. При этом температура, поднявшаяся после рвоты, говорит о том, что ядовитые и токсические вещества уже успели всосаться в кровоток. Рвота несколько облегчает состояние человека, но температура будет держаться до тех пор, пока весь яд не будет выведен из крови.

Когда при отравлении после рвоты поднимается температура, необходимо проводить дезинтоксикационные мероприятия, направленные на скорейшее выведение токсинов из крови. Для этого проводят промывание желудка, принимают мочегонные препараты (например, Фуросемид) и сорбенты (например, Энтеросгель, Полисорб).

Если промывание желудка, мочегонные препараты и сорбенты не привели к нормализации температуры через несколько часов после применения, то, скорее всего, речь идет не об отравлении, а о кишечной инфекции или гепатите А. При подозрении, что высокая температура после рвоты связана кишечной инфекцией или гепатитом, необходимо обратиться к врачу, чтобы получить полноценное лечение.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00