18+

Может ли от переживаний подняться температура?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Алёна спрашивает:
01 мая 00:27, 2014

Может ли от волнений и переживаний подняться температура тела?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
01 мая 00:29, 2014

Да, у некоторых людей от различных переживаний может подниматься температура. Такой вариант повышения температуры тела под влиянием страха, возбуждения и других эмоциональных факторов является разновидностью особого состояния, которое называется конституциональной лихорадкой. Кроме того, существует, так называемая, психогенная лихорадка, при которой повышение температуры вызывается сильным стрессом.

Конституциональная лихорадка может длиться месяцами при уровне температуры не выше 38,0oС. Общее самочувствие на фоне такой лихорадки практически не изменяется, а симптомы различных заболеваний отсутствуют. Однако люди с конституциональной лихорадкой чувствительны к различным раздражителям, плаксивы, легко возбудимы, плохо адаптируются к любым новым обстоятельствам (например, изменение привычного маршрута, введение других блюд и т.д.), с трудом переносят осмотр врача. На фоне повышенной от переживаний температуры тела руги и ноги у человека остаются холодными, а также наблюдается повышенная потливость. Температура может повышаться после крика, физической нагрузки или сильного эмоционального впечатления.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00