18+

Может ли быть задержка месячных при приеме оральных контрацептивов?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Марина спрашивает:
16 апреля 20:43, 2014

Возможна ли задержка менструации при приёме противозачаточных таблеток?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
16 апреля 20:46, 2014

Да, на фоне приема оральных контрацептивов может наблюдаться небольшая задержка месячных. Причем короткие задержки могут возникать у женщины даже при условии правильного и регулярного приема противозачаточных таблеток.

Если женщина не пропускала прием драже и пила таблетки, как указано в инструкции, то в этом случае задержка месячных обусловлена физиологическими особенностями организма. В таком случае необходимо продолжать принимать оральные контрацептивы так, будто месячные прошли, как обычно.

Однако если у женщины в течение последнего месяца были следующие ситуации, то задержка месячных может быть обусловлена беременностью:

  • Незащищенный секс за несколько дней до начала использования оральных контрацептивов;

  • Незащищенный секс в течение первых семи дней после начала приема оральных контрацептивов;

  • Незащищенный секс в течение семи дней после того, как женщина забыла принять две или более таблетки.

Если какая-либо из вышеперечисленных ситуаций была у женщины в течение последнего месяца, то следует немедленно прекратить прием оральных контрацептивов, поскольку могла наступить беременность. Затем по истечении 4 – 5 недель, считая от момента, в который предположительно могло произойти зачатие ребенка, необходимо сделать тест на беременность. На протяжении данных 4 – 5 недель необходимо использовать иные способы контрацепции. Если тест окажется отрицательным, то можно вновь начинать прием противозачаточных таблеток. Если тест окажется положительным, то необходимо решить, как поступить с беременностью – оставить ребенка или сделать аборт.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00