18+

Может ли быть ветрянка у взрослых?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Настя спрашивает:
09 ноября 19:03, 2013

Бывает ли ветряная оспа у взрослых?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
09 ноября 19:05, 2013

Да, ветрянка может быть у взрослого человека, если ранее он никогда не болел данной инфекцией.

Ветряная оспа, или в просторечии ветрянка, является инфекционным заболеванием и может поражать людей любого возраста и пола. Ветрянка вызывается герпетиформным Зостер-вирусом, который передается от больного человека к здоровому воздушно-капельным или контактным путем. Врожденной невосприимчивости к ветрянке у людей не бывает.

Поскольку ветрянка высоко контагиозная (очень заразна), а Зостер-вирус легко передается от человека к человеку, то в большинстве случаев люди болеют данной инфекцией еще в детстве. После того, как человек переболел ветрянкой, в его организме на всю жизнь остаются особые клетки памяти, которые обеспечивают иммунитет к инфекции. А потому повторного заражения не происходит, и человек болеет ветрянкой только один раз в жизни.

Однако если человек в детстве не болел ветрянкой, то у него нет антител к Зостер-вирусу, следовательно, он может быть инфицирован. А контакт с Зостер-вирусом в 98% случаев оканчивается инфицированием и заболеванием. Таким образом, взрослый человек, который ранее не переболел ветрянкой, вполне может заразиться этой инфекцией.

Если же человек в детстве болел ветрянкой, то больше ему это заболевание никогда не грозит, поскольку после перенесенной инфекции в организме остались антитела, обеспечивающие невосприимчивость (иммунитет). Однако примерно в 1% случаев антитела оказываются несостоятельными, и тогда люди могут болеть ветрянкой несколько раз в жизни. Обычно это происходит при наследственных дефектах иммунной системы или при наличии приобретенных иммунодефицитов. В таком случае, даже если человек в детстве болел ветрянкой, то она может быть у него и во взрослом состоянии повторно.


Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00