18+

Может ли ангина протекать без повышения температуры?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Ирада спрашивает:
29 апреля 20:17, 2014

Может ли ангина протекать без повышения температуры тела?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
29 апреля 20:21, 2014

Если речь идет о гнойной ангине, когда на миндалинах видны белые налеты, то она не может протекать без повышенной температуры. Строго говоря, только такое гнойное воспаление миндалин врачи и называют ангиной.

Однако зачастую под диагнозом "ангина" люди без медицинского образования подразумевают красное горло и небольшую болезненность при глотании. Данная ситуация строго говоря, не является ангиной, а представляет собой обычную вирусную инфекцию (вирусный фарингит), которая может протекать и на фоне нормальной температуры. Поэтому если под термином "ангина" подразумевать народные представления, то это заболевание может протекать без температуры. А если термин "ангина" использовать исключительно в том значении, которое придают ему врачи, то данное заболевание не может протекать без повышенной температуры тела.

Следует помнить, что ангина на самом деле встречается очень редко, а большинство случаев красного горла и небольшой болезненности при глотании представляют собой банальный вирусный фарингит. Согласно подсчетам практикующих врачей, в настоящее время встречается только один случай истинной ангины на 10 вирусных фарингитов. Также необходимо помнить, что вирусный фарингит может протекать без температуры, а истинная ангина – нет. Поэтому если у взрослого человека или ребенка болит горло и имеется насморк, но нет температуры, то это вирусный фарингит, который пройдет самостоятельно и требует лечения только вспомогательными средствами, такими, как леденцы для рассасывания или аэрозоли. А если у человека сильно болит горло, он совершенно не может глотать, отсутствует насморк и кашель, то это ангина, которая всегда протекает на фоне сильно повышенной температуры тела.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00