18+

Многоводие и эуфиллин?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Дарья спрашивает:
10 июля 12:45, 2011

Здравствуйте! Мне 29 лет. На УЗИ (срок 22-23 недели) поставили диагноз многоводие. Хотя врач сказала, что сама она никогда бы мне такого диагноза не поставила, т.к. симптомов нет никаких. Индекс амниотической жидкости был 236 мм. Через 2 недели сделали повторное УЗИ, индекс стал 254 мм. И снова диагноз многоводие. Окружность живота 84 см (2 нед.назад была 82), высота 26 см (2 нед.назад - 24). Сердцебиение плода прослушивается нормально. И я поэтому сомневаюсь в данном диагнозе, боюсь, что просто ошиблись при измерении. У меня вопросы:
1.Возможно ли, чтобы диагноз был поставлен только по УЗИ? Может, нужно сдать ещё какие-нибудь анализы?
2.меня гинеколог направил в стационар с данным диагнозом. В стационаре врач, не осмотрев меня, не назначив анализы,заочно, по телефону назначает аскорбиновую кислоту и эуфиллин. Когда мне ставили капельницу, я прочитала на упаковке название: натрия хлорид. Я так поняла, эуфиллин с ним разбавляют? Я читала, что эуфиллин понижает давление. У меня оно и так низкое. После него меня подташнивало и кружилась голова. Какой риск для плода и для меня может быть после применения данного препарата,если вдруг всё-таки мне неверно поставили диагноз?
3. Как вообще эуфиллин действует при многоводии? И можно ли лишние околоплодные воды вывести при помощи лекарств?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
10 июля 22:40, 2011

Уточните пожалуйста, каков был индекс околоплодных вод при последнем УЗИ исследовании (и точный срок этого исследования в неделях). С этой информацией можно будет оценить более точно адекватность сделанных Вам назначений. Дело в том, что высота стояния дна матки и окружность живота, являются лишь относительными критериями, позволяющими определить многоводие, индекс околоплодных вод - абсолютный показатель, необходимый для уточнения диагноза.

Дарья спрашивает:
11 июля 17:23, 2011

Здравствуйте! При последнем УЗИ индекс околоплодных вод был 254 мм, срок 24 недели.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
11 июля 19:58, 2011

Подобное значение индекса околоплодных вод действительно превышает норму (верхняя граница нормы 20 см). Эуфиллин в этом случае необходим, как препарат, улучшающий фето-плацентарный кровоток, кроме того, этот препарат улучшает работу сердечной мышцы, поэтому, его применение в этой ситуации оправдано. Если причиной многоводия стало внутриутробное инфицирование, может потребоваться курс антибактериальной терапии.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00