18+

маммология?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Ирина спрашивает:
22 февраля 11:39, 2012

48 лет. Фиброзно-кистозная мастопатия. Цитологическое исследование6 в препаратах обильные бесструктурные глыбчатые массы, чешуйки покровного эпителия. Заключение: морфологические признаки сецернирующей молочной железы. Манипуляция производилась жестко и болезненно,хотя до исследования не было причин для беспокойства. Впоследствии длительное время чувствительность соска. УЗИ: молочные железы представлены желизистой и небол. кол-вом жировой ткани. Соединительнотканные структуры повышенной эхогенности. Млечные протоки расширены справа до 4 мм, слева до 3 мм. Оч.образ. не опр-ся.Лимф.узлы подмыш. не просматриваются. (УЗИ выполнялось за 4 дн. до месяч.). Прошла обследование: УЗИ щитовидной - норма.Гинекология- миома матки(интерстиц. миоматозные узлы Д от 8 до 20 мм, аваскулярн.; ВМК-Мирена). Анализ крови на гормоны: андростендион, ТТГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин с макропролактином норма. Сомнения и разночтения: на 4 день месячных - прогестерон ‹ 0.64 при норме 1.0-3.6, хотя читаю в др. источниках до овуляции норма 0.32-2.23, в которую я попадаю; тестестерон общий ‹ 0.69 при норме 0.2-2.8, разве я не попадаю в эти пределы, врач утверждает, что пониженный. Маммография - признаки ФКМ. Курс лечения: Аевит - 2 мес., Эстровэл - 3 мес, Вобэнзим - 1 мес, мазь "Прожестожель" - 3 мес. Ответьте, пожалуйста на вопросы: 1.Мое общее состояние по показателям? . 2.Прокомментируйте все же гормоны на прогестерон и тестостерон. 3.Сецернирующие молочные железы -относительно моего описания. Что это, самопроизвольных выделений нет. 4. Согласны ли вы с назначенным лечением. Не умоляя достоинств врача ДЦ в связи с тем, что многое не объяснялось и возникают вопросы. Спасибо.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
23 февраля 14:05, 2012

1. К сожалению, без личного осмотра, нельзя оценить состояние пациента, даже имея на руках результаты пройденного обследования.
2. Для правильной интерпретации анализов, помимо лабораторных норм, необходимо знать единицы измерения, в которых проводилось обследования. Различные лаборатории могут определять уровень одних и тех же гормонов в крови с помощью различных диагностических систем и пользуясь при этом совершенно разными единицами измерения. Именно поэтому, кроме цифр, показывающих уровень гормона в крови, необходимо указание единиц измерения, в которых этот уровень определялся, например г/л, МКме/мл и так далее.
3. Диагноз "сецернирующие молочные железы" в данной ситуации, выставлен на основании цитологического обследования. На ранних стадиях этого патологического состояния, выделения из соска отсутствуют, однако, секрет можно обнаружить в протоках долек молочной железы.
4. Назначенная схема лечения полностью соответствует выставленному диагнозу.
Подробнее о мастопатии, причинах ее возникновения, методах диагностики и лечения этого заболевания, Вы можете прочитать в нашем тематическом разделе с одноименным названием: Мастопатия.

Ирина комментирует:
23 февраля 19:05, 2012

Спасибо за ответ. Для уточнения: в моем случае единицы измерения уровня гормона в крови - nmol/L. На 4 день месячных - прогестерон ‹ 0.64 при норме 1.0-3.6, а тестостерон общий ‹ 0.69 при норме 0.2-2.8. И мне говорят,что тестостерон занижен. Не понятно. Спасибо

МедКоллегия www.tiensmed.ru поясняет:
23 февраля 21:45, 2012

В предоставленных Вами результатах, уровень прогестерона в крови соответствует норме, а уровень тестостерона несколько снижен (нормой для взрослых женщин является уровень тестостерона выше 0,73 нмоль/л).

Арина спрашивает:
12 мая 10:23, 2012

Здравствуйте.мы с мужем пробуем забеременить,но пока не получается.сдала кровь на прогестерон на 24 д.ц. менее 0,64.что это значит?мне 24 года.Анализ спермограммы у мужа следующий:агглютинация,тестоспермия, астеноспермия,олигоспермия.как можно улучшить качество спермы.жду ответа.заранее спасибо.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
14 мая 16:59, 2012

Пожалуйста, уточните единицы измерения, в которых проводилось определение уровня прогестерона в Вашей крови. Подробнее о влиянии прогестерона на менструальный цикл и о колебании его уровня в крови на протяжении всего менструального цикла, Вы можете прочитать в нашем одноименном разделе: Прогестерон. С этой информацией, можно будет правильно интерпретировать результаты обследования. Для правильной оценки результатов спермограммы, необходима полная информация о составе спермы (не только заключение). Подробнее о трактовке результатов спермограммы, Вы можете прочитать в нашем тематическом разделе с одноименным названием: Спермограмма. Подробнее о возможных причинах возникновения бесплодия (как мужского, так и женского), о заболеваниях, которые сопровождаются проблемами с зачатием, их клинических проявлениях, методах диагностики и лечения этих заболеваний, Вы можете прочитать в нашем тематическом разделе с одноименным названием: Бесплодие.

Марина спрашивает:
24 мая 08:05, 2012

В свое время мне делали 2 раза операции по удалению образовавшихся уплотнений в молочных железах. Сейчас мне 52 года. Сдавала анализ "Биопсия молочной железы, отделяемре соска". Результаты следующие:
МИКРОСКОПИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ: Правая молочная железа: в препарате обильные бесструктурные глыбчатые массы, единичные клетки типа молозивных телец, единичные измененные эритроциты. Левая молочная железа: в препарате обильные бесструктурные глыбчатые массы, единичные клетки типа молозивных телец, чешуйки покровного эпителия.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Правая молочная железа: Морфологические признаки сецернирующей молочной железы. Морфологические признаки эритроцитов. Левая молочная железа: Морфологические признаки сецернирующей молочной железы.
РЕКОМЕНДАЦИИ: Контроль в динамике.

Скажите, пожалуйста, как понимать эти результаты? Что обозначают все эти термины? Результаты анализов привела дословно в полном объеме. Заранее спасибо!

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
24 мая 15:07, 2012

Диагноз "сецернирующие молочные железы" в данной ситуации, выставлен на основании цитологического обследования. На ранних стадиях этого патологического состояния, выделения из соска отсутствуют, однако, секрет можно обнаружить в протоках долек молочной железы. В данном случае, рекомендуется находиться на учете у врача маммолога и строго соблюдать все рекомендации, для предупреждения развития онко-патологии молочной железы. Подробнее о заболеваниях молочных желез читайте в цикле статей перейдя по ссылке: Мастопатия.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00