18+

В чем заключается лечение хронического запора у взрослых?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Владимир спрашивает:
26 июля 22:35, 2013

В чем заключается лечение хронического запора у взрослых?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
26 июля 22:42, 2013

Лечение хронического запора начинается лишь после того, как была выявлена его основная причина. Лечение является комплексным и включает следующие направления:

  • Лечение основного заболевания, если таковое имеется.

  • Внесение коренных изменений в питание пациента – включение в рацион питания достаточного количества грубой клетчатки, источником которой являются свежие овощи, фрукты, крупы из цельного зерна, мука с отрубями и др.

    Необходимо и соблюдение питьевого режима - употребление в сутки не менее 1,5-2-х литров чистой воды.

  • Изменение образа жизни в сторону большей двигательной активности. Рекомендуются длительные пешие прогулки, занятия танцами, бегом, плаванием, ходьбой на лыжах, катанием на коньках. Полезны и физические упражнения, особенно те, что укрепляют мышцы брюшного пресса.

  • Необходимо ввести и соблюдать распорядок дня; особенно это касается фиксированного времени приема пищи. Поступление пищи в организм в одни и те же часы оказывает благотворное влияние как на весь процесс пищеварения, так и на опорожнение кишечника. Постепенно вырабатывается рефлекс к осуществлению акта дефекации в одно и то же время.

  • Применение слабительных средств («мягких» растительных препаратов, не вызывающих привыкания, например, Дюфалак, Форлакс).

  • Массаж живота.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00