18+

В течение какого времени человек заболевший краснухой остается заразным?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Антон Сергеевич спрашивает:
10 июля 10:40, 2014

Сколько времени при краснухе человек остается заразным?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
10 июля 10:46, 2014

при краснухе человек остается заразным
Краснуха является крайне заразной острой вирусной инфекцией. Поражает она в основном детей, но нередко встречается и среди взрослых. Течение инфекции обычно легкое, однако иногда развиваются осложнения различной степени тяжести.

Краснуха относится к инфекциям, которые передаются исключительно от человека человеку. Осуществляется передача возбудителя воздушно-капельным путем, вместе с частичками мокроты при кашле. Вирус, попадая на слизистые оболочки дыхательных путей, проникает в кровь, разносится по всему организму, размножается и через некоторое время, по достижению определенного количества, начинает выделяться в окружающую среду – человек становится заразным.

Первыми проявлениями болезни являются:

  • повышение температуры (до 37 – 38 градусов);
  • увеличение шейных и затылочных лимфатических узлов;
  • кашель;
  • першение в горле;
  • красноватая сыпь на верхней части тела, конечностях.

Заразными являются лица со следующими формами инфекции:
1. приобретенная инфекция;
2. врожденная инфекция.

Приобретенная инфекция.

Выделение возбудителя начинается через 7 – 10 дней после инфицирования. Основной проблемой является то, что первая неделя приходится на инкубационный период, когда нет еще никаких проявлений болезни, и человек даже не подозревает, что является источником инфекции. В момент появления сыпи выделение вируса является максимальным. Перестает человек быть заразным к четвертому – пятому дню, после исчезновения кожных высыпаний. По последним данным, в некоторых случаях, выделение вируса может продолжаться 15 – 20 дней после появления первых высыпаний.

Врожденная инфекция.

Дети с врожденной краснухой представляют большую эпидемиологическую угрозу, так как выделяют вирус в больших количествах с мочой и калом, что может привести к инфицированию людей ухаживающих за ребенком. Кроме того, такие дети являются заразными в течение значительного периода времени, часто на протяжении многих месяцев.

Для защиты от инфекции необходимо предпринять следующие меры:
  • Изоляция заболевших. Чтобы не допустить новых случаев инфицирования, заболевших людей необходимо изолировать на все время болезни, пока не исчезнет сыпь.
  • Наблюдение за контактировавшими с больным. Люди, вступавшие в контакт с источником инфекции, в итоге также могут заболеть и стать заразными. В качестве меры предосторожности контактировавшим людям рекомендуется избегать новых коллективов в течение трех недель и проходить периодическую проверку.
  • Вакцинация. Сегодня вакцинация по праву считается лучшей профилактической мерой. Стойкий иммунитет, формирующийся под действием прививок, способен защищать организм человека в течение продолжительного времени (более 10 лет). Вакцинация осуществляется в возрасте одного года, шести и четырнадцати лет. Особенно важно вакцинировать девочек, так как краснуха во время беременности является чрезвычайно опасной и может стать причиной множества тяжелых врожденных патологий плода.
  • Периодическая уборка. Проведение периодической влажной уборки это еще одна довольно эффективная мера борьбы с вирусом. Дело в том, что возбудитель данной патологии чувствителен к факторам внешней среды, а также к дезинфицирующим веществам и растворителям.



Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00