18+

Как выглядит сыпь при краснухе?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Полина Михайловна спрашивает:
13 июля 08:12, 2014

Что представляет собой сыпь при краснухе?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
13 июля 08:21, 2014

сыпь при краснухеКраснуха – это острое вирусно-инфекционное заболевание, при котором сыпь, в совокупности с другими симптомами, помогает постановить правильный диагноз.

При краснухе возникают следующие симптомы:



Сыпь при данной инфекции появляется на 1 – 3 день болезни. Именно тогда родители, как правило, замечают, что ребенок болен. Высыпания сначала располагаются на лице и шее, затем распространяется на грудь, живот, спину, ягодицы, разгибательные поверхности рук и ног. На ладонях и ступнях, как правило, сыпь отсутствует, хотя в редких случаях, при атипическом течении болезни и при некоторых особенностях организма, она может присутствовать и там. Иногда ее появление сопровождается незначительным зудом. Количество элементов сыпи может быть различным, но обычно она обильная. На вид преобладают пятна бледно-розового или красного цвета, диаметром 2 – 4 мм, круглые, с ровными краями, не склонные к слиянию у детей, и сливающиеся у взрослых. Сыпь располагается на неизмененной коже и исчезает бесследно, без пигментации и шелушения, через 1 – 3 дня.

Данное заболевание чаще поражает детей в возрасте от 3 до 6 лет в условиях их скученности (детские сады, школы). Дети до 1 года болеют редко за счет пассивного иммунитета, переданного через грудное молоко. Риск заражения, и соответственно появления типичной сыпи, повышается у детей, находящихся на искусственном вскармливании. Кроме того, около 10 – 20% женщин не имеют антител к вирусу, поэтому даже при кормлении грудью их дети могут заразиться краснухой. Редко, вследствие внутриутробного заражения, рождаются дети с так называемой неонатальной быстропроходящей сыпью без каких либо признаков заболевания.

У взрослых течение болезни обычно более агрессивное, поэтому и сыпь выглядит более насыщенной, иногда с тенденцией к объединению разрозненных элементов. У беременных сыпь может быть очень выраженной или, наоборот, отсутствовать совсем. Наибольшее значение имеет период беременности, в который произошло заражение. Установлено, что чем раньше беременная заболевает, тем более выраженные аномалии развития будут у плода.

Важно не путать сыпь с тромбоцитопенической пурпурой, которая развивается позднее как осложнение краснухи и появляется чаще на нижних конечностях, спине, местах случайной легкой травматизации кожи.



Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00