18+

Чешется ли сыпь при краснухе?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Юлия Олеговна спрашивает:
14 июля 07:43, 2014

Как сильно чешется сыпь при краснухе?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
14 июля 07:49, 2014

чешется сыпь при краснухе
Краснуха является острой вирусной инфекцией, сопровождающейся появлением ярко-розовой сыпи, которая обычно не чешется. При данной патологии также возникают другие симптомы, такие как повышение температуры, кашель, заложенность носа.

Сыпь при краснухе является специфичной и представляет собой небольшие (2 – 4 мм) округлые пятна красного или ярко-розового цвета, которые могут сливаться у взрослых и располагаться отдельно у детей. Изначально сыпь появляется на лице, затем мигрирует на тело и конечности. В большинстве случаев высыпания не сопровождаются зудом, однако были зарегистрированы случаи, когда они чесались.
Чаще всего это происходит при локализации сыпи на спине и ягодицах, однако доказанной закономерности не существует. Тем не менее, возникновение зуда, как правило, указывает на другую патологию, не связанную с краснухой.

Появление зудящей сыпи возможно при следующих заболеваниях:
1. аллергический дерматит;
2. ветряная оспа;
3. чесотка;
4. герпес;
5. красный плоский лишай;
6. укусы насекомых.

Аллергический дерматит.

Аллергический дерматит представляет собой иммунологическую реакцию на какое-то вещество, основные проявления которой возникают на коже. Характеризуется возникновением обширного очага покраснения (как в месте взаимодействия с аллергеном, так и на любом другом участке кожи), на котором через некоторое время возникают мелкие пузырьки. Через несколько дней пузырьки сменяются вторичными образованиями – мокнущими язвочками, корочками, чешуйками. Данные высыпания сопровождаются сильным зудом. Кожа в области поражения обычно отечная.

Ветряная оспа.

Ветряная оспа, так же как и краснуха, является заразной вирусной инфекцией. Но при ветрянке характерно возникновение зудящей сыпи, обладающей выраженным полиморфизмом – одновременное присутствие элементов сыпи на различной стадии эволюции – пятна, везикулы (пузырьки), корочки. Высыпания возникают на всей поверхности тела, могут появиться на слизистой оболочке ротовой полости, уретры, половых органов. Инфекция сопровождается значительным повышением температуры (иногда до 40 градусов), что не характерно для краснухи (температура поднимается до 38 – 38,5 градусов).

Чесотка.

Чесотка является паразитарным заболеванием кожи, которое возникает при несоблюдении правил личной гигиены. Чесоточные клещи поселяются на коже и прогрызают в ней ходы для откладывания яиц, что вызывает сильный зуд, особенно в ночное время или после горячего душа. Для данной патологии характерно поражение кожи между пальцами рук, на сгибательной поверхности запястий, на предплечьях, на боковых частях тела, где и отмечается наиболее сильный зуд.

Герпес.

Герпетические высыпания возникают на покрасневшей раздраженной коже и представляют собой небольшие сгруппированные пузырьки с прозрачным содержимым. Сыпь вызывает чувство жжения, зуд. Сопровождается высокой температурой тела, общим недомоганием.

Красный плоский лишай.

Красный плоский лишай является заболеванием с неизученной до конца этиологией (причиной). Характеризуется возникновением сильно зудящей сыпи, которая представляет собой плоские узелки с центральным западением красновато-фиолетового цвета размером 2 – 4 мм. Узелки могут сливаться, образуя небольшие бляшки покрытые чешуйками. При смачивании элементов сыпи водой можно увидеть просвечивающиеся белые точки и тонкие линии, переплетающиеся в виде паутины, что является специфичным признаком данной болезни.

Укусы насекомых.

Для укусов насекомых характерно небольшое количество элементов сыпи, соответствующее количеству укусов. Представляют собой красноватые болезненные или зудящие узелки, расположенные на открытых участках тела. Обычно зуд непродолжительный, и при отсутствии аллергической реакции проходит самостоятельно.


Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00