18+

Каковы симптомы краснухи?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Василий Константинович спрашивает:
13 июля 08:00, 2014

В чем выражаются симптомы краснухи?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
13 июля 08:10, 2014

симптомы краснухи
Краснуха – это острая вирусная инфекция, основная заболеваемость которой регистрируется в возрасте от 3 до 9 лет. Обычно эта патология протекает легко, осложнения возникают крайне редко. Наиболее пагубное влияние вирус оказывает на внутриутробное развитие плода при инфицировании беременных женщин.


Симптомами краснухи являются:
1. повышенная температура тела (37 – 38 градусов);
2. водянистые выделения из носа;
3. заложенность носа;
4. першение в горле;
5. чихание;
6. кашель;
7. увеличение лимфатических узлов головы и шеи;
8. сыпь;
9. артрит;
10. конъюнктивит;
11. боль в мышцах;
12. потеря аппетита.

Повышенная температура тела.

Температура при данной инфекции обычно субфебрильная, не превышающая 38 градусов. Возникает она в результате активации целого ряда патофизиологических механизмов, направленных на борьбу с возбудителем. Подъем температуры выше 39 градусов – это неблагоприятный признак, который, при наличии других симптомов, может указывать на развитие осложнений.

Водянистые выделения из носа.

Так как вирус краснухи передается воздушно-капельным путем, он изначально поражает дыхательный эпителий. Возникающий воспалительный процесс на уровне носоглотки и носовых ходов вызывает увеличение секреции слизистых желез, что ведет к появлению водянистых выделений из носа.

Заложенность носа.

Воспаление дыхательного эпителия и увеличение глоточного лимфатического кольца (миндалин) в ответ на инфекционный процесс, затрудняют дыхание, вызывая заложенность носа.

Першение в горле.

Инфицирование слизистой оболочки глотки приводит к активации иммунных клеток, которые выделяют биологически активные вещества, часть которых способна вызывать неприятные ощущения в пораженной области, такие как боль или першение.

Чихание.

Чихание является рефлекторным актом, направленным на удаление раздражителя из верхних дыхательных путей. При этом воздушный поток проходит в основном через нос. Даже незначительное воспаление способно спровоцировать акт чихания. Следует отметить, что при этом капельки слюны и мокроты, содержащие возбудителей, могут разноситься на расстояние до 2 – 3 метров.

Кашель.

Кашель преследует те же цели, что и чихание, с той лишь разницей, что выдох осуществляется преимущественно через рот. При краснухе кашель обычно сухой, короткий, длится не более 5 – 7 дней.

Увеличение лимфатических узлов головы и шеи.

Вирус поражает эпителий респираторного тракта, а затем, в течение короткого периода времени, с током крови достигает лимфатических узлов. Это стимулирует продукцию иммунных клеток для борьбы с болезнетворным агентом. В результате лимфатические узлы увеличиваются, иногда становятся болезненными.

Сыпь.

Наиболее характерным признаком краснухи является сыпь. Она возникает на 1 – 2 день болезни, сначала на лице, а затем мигрирует на тело и конечности. По своим характеристикам это округлые, небольшие бледно-розовые или красноватые пятнышки, которые у детей расположены отдельно друг от друга, а у людей старшего возраста склоны к слиянию. Исчезает сыпь через 5 – 7 дней. Период высыпаний характеризуется наибольшей заразностью больного.

Артрит.

У подростков и взрослых данная инфекция может поражать мелкие суставы с развитием артрита. Обычно вовлекаются запястные, межпальцевые, локтевые суставы. Проходит артрит через несколько недель после основного заболевания, не оставляя каких-либо следов или последствий.

Конъюнктивит.

Воспаление слизистой оболочки глаз нередко сопровождает эту инфекцию. Характеризуется неприятными ощущениями в глазах, светобоязнью, слезоточивостью.

Боль в мышцах.

Повышение температуры тела и интоксикация приводят к развитию разлитых мышечных болей. Данный симптом является непостоянным и неспецифичным.

Потеря аппетита.

Любая инфекция вызывающая состояние интоксикации ведет к снижению аппетита. Поэтому питание больных должно быть легким, и в тоже время достаточно калорийным.

Следует отметить, что зачастую краснуха может протекать бессимптомно, без каких-либо внешних проявлений. Диагностика в таком случае возможна только исходя из лабораторных анализов. Однако, даже при скрытом течении болезни, человек остается заразным и представляет определенную угрозу для окружающих.


Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00