18+

Возможно ли повторно заболеть краснухой?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Инга Андреевна спрашивает:
12 июля 08:56, 2014

Может ли краснуха повториться?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
12 июля 09:03, 2014

повторно заболеть краснухой
Повторное заражение краснухой – это редкое, но возможное явление. Считается, что возбудитель данной инфекции производит стойкий, длительный иммунитет, вне зависимости от того, как он попал в организм (при болезни или с вакциной). Тем не менее, на сегодняшний день существует ряд задокументированных случаев реинфицирования.

Причинами повторного заражения могут быть:
1. нарушения иммунитета;
2. индивидуальные особенности иммунитета;
3. большой срок после вакцинации или болезни.

Нарушения иммунитета.

Так как для синтеза специфичный антител, защищающих организм от повторного заражения, необходима нормально работающая иммунная система, нарушение ее функции создает предпосылки для реинфекции.

Причинами снижения иммунитета могут быть:
  • хронические инфекции (бактериальные и вирусные);
  • гельминтозы;
  • ВИЧ-инфекция;
  • снижение выработки факторов иммунной защиты;
  • массивные кровопотери (вызывают потерю защитных клеток и белков);
  • стресс;
  • нарушение питания;
  • нарушение пищеварения и всасывания питательных веществ;
  • употребление наркотических веществ и алкоголя;
  • тяжелые травмы;
  • гормональные нарушения;
  • токсины;
  • злокачественные опухоли;
  • нарушение функции костного мозга;
  • аутоиммунные заболевания.

Любое из этих состояний может вызвать нарушение иммунной защиты. При этом если человек столкнется с источником инфекции, он вполне может вновь заразиться.

Индивидуальные особенности иммунитета.

Иммунитет у каждого человека, в зависимости от его индивидуальных особенностей, факторов среды, генетической программы может по-разному реагировать на инфекцию. Даже нормально работающая иммунная система иногда может дать сбой, что приведет к повторному заражению.

Большой срок после вакцинации или болезни.

Как известно, все клетки и ткани нашего организма постоянно делятся и обновляются, и иммунная система не является исключением. Однако, для того чтобы обеспечить максимальную защиту, в ней предусмотрены специальные механизмы памяти, которые, тем не менее, иногда могут работать не достаточно эффективно. Поэтому, по истечению определенного срока, специфическая защита от некоторых инфекций слабеет и возникает риск повторного заражения. Для краснухи этот срок составляет около 10 лет.

Следует отметить, что большинство реинфекций протекают бессимптомно или с крайне невыраженной клинической картиной. Так, вирус может поразить дыхательные пути, вызывая кашель, но возникновение вирусемии (проникновение возбудителя в кровь) – явление крайне редкое. Именно поэтому, при вторичном инфицировании симптомы, связанные с нахождением возбудителя в крови (сыпь, артрит), возникают нечасто.

Диагностика повторного заражения основывается на обнаружении возбудителя краснухи в носоглоточных смывах и на динамическом возрастании титров специфических антител.


Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00